«Мне запомнилось…» Первые отклики

18.04.2019

В редакцию газеты поступают воспоминания горожан о праздновании юбилейных дат города

Редакция газеты «Новгород» предложила поделиться самыми яркими впечатлениями о том, как в разные годы праздновались юбилеи города, рассказать о каких-то отдельных событиях, о людях, возможно, запомнилась дата чем-то не­обычным, а у кого-то сохранились и фотографии. Вот первые отклики. 

Юность в полете

«Мне тогда было 18 лет. Весна и лето 1959-го запомнились нам, начинающим планеристам, рокотом мотора По-2 – заслуженного учебного самолета-ветерана советской авиации, конструкции Николая Поликарпова. Легонький самолет с простым и надежным двигателем воздушного охлаждения в сотню лошадиных сил. Простая и быстрая дорога в небо.
И первые ознакомительные полеты над чисто вымытым Новгородом, готовившимся к празднованию своего 1100-летия, с благоговением и радостными улыбками совершали мы на этом самолете с нашим инструктором Иваном Даниловичем Герасимовым, с нашим Даниловичем, которого еще называли меж собой просто Батя. И наблюдали с высоты птичьего полета наряжающийся город с древним Детинцем и золотоглавым Софийским храмом, с бронзовым памятником «Тысячелетие России». Сверху рассматривали новое светлое здание Дома Советов с белым рядом колонн, построенное на краю просторной Софийской площади, которая стала площадью Победы.
1100-летию Новгорода был приурочен и праздник авиации. По этому случаю нам выдали новые голубые костюмы. Перед праздником мы выстроились вместе с нашим инструктором у ветерана По-2 (на фото).
С этого самолета мы совершали наши первые прыжки с парашютом. К сожалению, ресурс мотора заслуженного ветерана подошел к концу, а наши мечты и разговоры были о недавно прибывших и нераспакованных еще планерах «Приморец», о стоящем рядом с учебным классом новеньком Як-40. В конце Солецкой улицы мы сами дружно размечали стоянку планеров. Тогда нам впору было горы свернуть. Кроме меня и друга Коли Михельсона рядом с радостным азартом работали Валера Груздев, Гена Пичугин, две Люды – Кейкова и Герасимова, Нина Козлова, Саша Воропаев, Гена Фотеев и другие – всего нас было почти 20 парней и девчат первого набора будущих планеристов.
Валерий АЛЕКСАНДРОВСКИЙ».

И новый Дом Советов

«Тот день очень хорошо помню. 23 августа 1959 года, воскресенье, стояла теплая солнечная погода. На праздник я специально приехал из Мясного бора, где жила наша семья, и ждал свою подругу, она должна была приехать из Старорусского района, но, к сожалению, была ее очередь пасти скот и она не приехала. Потом-то мы все-таки встретились, поженились и прожили вместе больше 40 лет.
Центром торжества стала площадь перед Домом Советов. Его как раз только что построили. Раньше все было здесь разворочено, перерыто, а к празднику – новое здание, на фасаде большой портрет Ленина, заасфальтирована большая площадь. Город сразу очень преобразился.
Было очень многолюдно, все нарядные, с улыбками. Кто-то играл на гармошке, выступали самодеятельные артисты, было много разных спортивных мероприятий. Особенно притягивала всех городошная площадка. Она располагалась близ Веселой горки. Мне тогда исполнилось 16 лет, сам я к пиву равнодушен, но запомнилось, что на каждом углу продавали бочковое пиво, по цене совсем недорого, люди собирались компаниями рядом, что-то вспоминали, обсуждали, делились новостями, пили пиво, но пьяных не было. На набережной, на пляже, встречали прибывших на челне Садко и Волхову. Было подготовлено целое представление.
Вечером на площади были танцы под духовой оркестр. Все веселились.
Потом были другие юбилеи – 1125-летие города и большое театрализованное действие на Волхове, 1140-летие, 1150-летие. И каждый из них остался в памяти.
Константин КОРЧЕВНЫЙ».

Подготовила
Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.