Профессия – их жизнь

26.03.2010

Что побуждает человека не изменять однажды выбранному пути? Лучше всего об этом знают победители в номинации «Верность профессии».

«Любовь к своему делу», – считает Любовь Николаевна Павлова. Музыкальная школа №1 и Любовь Николаевна идут по жизни вместе с 1948 года, когда  девочка Люба переступила порог храма музыки. Они и сейчас не могут друг без друга: окончив преподавание, выпустив более 100 пианистов, Любовь Николаевна взяла на себя школьную библиотеку и потихоньку пишет книгу об истории школы, носящей имя Рахманинова.

Антонину Ивановну Сафонову также вела по жизни любовь к музыке. Основатель и первый директор музыкальной школы им. П.И. Чайковского, она приняла пустое здание, а уже через год школа стала полноправным участником культурной жизни города. Антонина Ивановна стояла у истоков рахманиноведения в Новгороде, помогала открывать музей композиторов-земляков. Ее выпускники (а их более 200!) составляют костяк музыкальных школ Новгорода и области.

А без голосистого баяна Николая Александровича Удалова, концертмейстера Центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева, не обошелся ни один крупный народный ансамбль Новгорода – ни «Ильмень», с которым объездил весь СССР; ни хор «Русичи», с ним на фирме «Мелодия» записывал диск-гигант; ни «Садко», с которым выступал и на «Олимпиаде-80», и в Звездном городке.

«Носитель культуры», «специалист высочайшего класса» – называют режиссёра городского Дворца культуры Надежду Николаевну Дац ее коллеги. Ею поставлены десятки концертов, юбилейных программ. С особой теплотой к ней относятся новгородские ветераны: уже много лет она при полном аншлаге проводит благотворительные концерты, организовывать которые с каждым годом все труднее…

Кто в городе не знает Хор ветеранов войны и труда   городского Дворца культуры и его руководителя – Людмилу Афанасьевну Малышевскую?! Она организует и проводит встречи в школах, колледжах, институтах, детских домах-интернатах, с призывниками и молодыми воинами, отдавая своему делу тепло души, талант и энергию.

– Что держит полвека в профессии? Да я просто ничего больше делать не умею! – шутит известный новгородский хормейстер Кирилл Антонович Шаленный.  На его счету более 100 выпускников и несколько созданных хоровых коллективов, главный из которых – гордость новгородцев академический смешанный хор ДК им. Н.Г. Васильева, разменявший под руководством Кирилла Антоновича четверть века.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.