Библиотекарем не становятся, им рождаются

26.03.2010

«Я с детства люблю запах новых книг, – признается Фаина Григорьевна Ставровская. – Для меня лучший отдых это поход по книжным магазинам».

Понятно, что такому человеку прямая дорога в отдел комплектации книг, где и трудится наша победительница в номинации «Библиотекарь года». Изучение новинок книжно-издательского рынка и выбор лучшего из возможного для нее не просто работа, а увлекательное занятие. Сколько нужно прочесть сопроводительных статей и аннотаций, чтобы быть в курсе мирового литературного процесса, знать, что модно, читаемо, отмечено премиями! Причем речь не только о книгах, но и подписных изданиях, электронных ресурсах. Следующий этап — изучение спроса, пожеланий читателей. В результате благодаря ее кропотливому труду «Читай-город» ежегодно пополняется на 9000 единиц.

А Людмила Сергеевна Яковлева просто находка для городской библиотеки им. Д. Балашова – став инициатором создания, а затем возглавив детский сектор, девушка за год сумела привлечь в библиотеку более 1000 детишек! Ее фантазия и выдумка неистощимы: праздники, экскурсии, игры, викторины. Попав под ее обаяние в образе Феи на программе «Зима – пора чудес», многие детсадовцы потянулись к книжке. Для новгородской культуры Людмила Яковлева стала «Открытием года», но с таким потенциалом, думается, впереди у нее еще много всяких номинаций.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.