Жизнь как полет

25.04.2019

«Все системы корабля сработали как часы, как будто сами вместе с Юрием побывали в полете»

«26 апреля 2019 года – 40 дней, как перестало биться сердце замечательного человека, человека с большой душой Анатолия Васильевича Добрякова.

Сердечно благодарим всех, кто в эти тяжелые дни разделил с нами боль и горечь потери, оказал поддержку, выражал соболезнования, сочувствовал и сопереживал.
Уход Анатолия Васильевича – невосполнимая утрата для нас. Он был настоящим мужчиной, любящим мужем, заботливым отцом, добрым и мудрым дедушкой.
Вся его жизнь, яркая, деятельная, это бесконечная преданность своему делу и служение людям.
Светлая память о нем в наших сердцах. Семья».
Из книги воспоминаний А. В. Добрякова.
«…Фильм «Укрощение огня» готов смотреть сколько угодно раз.
Кроме того, что фильм интересен сам по себе, он многое значит для меня лично. Действительно, вся моя жизнь тесно связана с космическими программами, точнее, с их реализацией. Хотя мой личный вклад в дело освоения космоса ничтожен, а вот жизнь моя полностью была определена после 4 октября 1957 года. В этот день я учился в Ленинградском политехническом институте имени М. И. Калинина, вместе со всеми радовался запуску первого искусственного спутника и не предполагал, что будущее мое уже определено. Что я буду направлен на строительство нового завода, который создается в связи с постановлением правительства, а оно – это постановление – главной задачей ставит решение космических и оборонных проблем. Вышло оно в декабре 1957 года и охватывало многие направления, и весь наш выпуск, так или иначе, уже был им распределен. Все получили через год после этого решения направления на места работы и занялись этими проблемами.
Прибыли же мы – молодые специалисты – в юбилей рождения города (1100 лет). Нужен подарок ко дню такому. Подарком стал выпуск первой партии из 1100 штук полупроводниковых триодов. И как бы нас ни критиковали за то, что не по полному технологическому циклу произвели их, факт остается фактом, а именно – родился новый завод, и на Новгородской земле родились первые полупроводниковые приборы, так нужные для новой техники. Много лет прошло с тех пор, а для нас, участников и организаторов тех событий, будто сегодня это произошло, и радость испытываю всегда в день 23 августа,
как в 1959 году. Точно такое же чувство охватывает меня при просмотре фильма «Укрощение огня». Мы не знаем, были ли наши транзисторы при запуске ракеты «Восток», точно никто не скажет, но мы-то считали, и в этом есть большая доля истины, что были. И так радовались вместе со всем народом успешному полету Юрия Гагарина, что наши труды не пропали даром, что транзисторы новгородские не подвели и все системы корабля сработали как часы, как будто сами вместе с Юрием побывали в полете…».

Фото из архива семьи Добряковых




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.