Добрый дом у реки – «Васильки»

25.04.2019

90 лет с любовью к творчеству, городу и людям

«Васильки» – так ласково называют новгородцы вот уже много лет Центр (ранее – Дом) культуры на Дворцовой улице Торговой стороны. И в этом теплом, неформальном имени – признательность уже не одного поколения горожан за ту атмосферу творчества, открытости и радушия, которой это учреждение встречает каждого пришедшего сюда вот уже 90 лет, – на днях «Васильки», или Городской центр культуры и досуга имени Н. Г. Васильева, отмечает юбилей!

– Здесь в танцевальном коллективе познакомились мои бабушка с дедушкой. Я сама пришла сюда еще школьницей, – рассказывает дирижер академического женского хора заслуженный работник культуры РФ Марина Попова. Коллективу, который она возглавляет, уже 25 лет.

– В 1964 году приехала из Бронниц в Новгород, устроилась работать на завод «Волна» и пришла сюда – люблю русский танец, люблю петь. И этот ДК стал для меня родным на всю жизнь, каждый уголок здесь знаю, – говорит балетмейстер хорео­графических ансамблей «Садко» и «Гусельки» заслуженный работник культуры РФ Людмила Григорьева.

История учреждения культуры в доме на берегу Волхова, входящем в комплекс зданий Путевого дворца XVIII века, началась в тридцатые годы – 29 апреля 1929 года на заседании президиума Новгородского окружного исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов было решено открыть на улице Луначарского (ныне Дворцовой) Дом Красной Армии. При ДКА был большой зрительный зал на 500 мест, библиотека-читальня, кабинеты для военной и политической работы, спортбаза, комната для игр, фотолаборатория, тир. При этом учреждении существовал и детский дом Красной Армии – там работали драматический, хореографический, хоровой, кино- и фотокружки, кружок «Ворошиловские запевалы».

До 1941 года директором ДКА был майор Николай Григорьевич Васильев. Именно его имя носит сегодня центр. Сослуживцы вспоминали Васильева как человека с высоким чувством долга, честного, принципиального. В годы войны Николай Васильев – командир второй партизанской бригады, умер в госпитале в марте 1943 года после тяжелого ранения, полученного в ходе выполнения боевого задания во вражеском тылу.

В первые послевоенные годы в здании располагались моряки, проводящие работы по расчистке судового хода в реке Волхов. В 1951 году здание было передано облпромсовету для использования как Дома культуры промысловой кооперации, а в 1964 году Дом культуры перешел заводу имени Ленинского комсомола и получил имя Н. Г. Васильева. Именно тогда в Доме культуры образовался ансамбль песни и танца «Садко», ставший позднее лауреатом премии Ленинского комсомола, и детский хореографический ансамбль «Гусельки».

Более 30 лет назад был создан академический смешанный хор. Коллектив основал и долгие годы руководил им заслуженный деятель искусств России Кирилл Шаленый. Как отмечает директор учреждения Елена Яковенко, Кирилл Антонович поднял новгородскую школу хорового пения на высочайший уровень, новгородцы участвовали в международных конкурсах наряду с профессиональными коллективами.

Нынешний главный дирижер хора заслуженный работник культуры РФ Юрий Никифоров вспоминает, как, приехав в Новгород, был поражен высоким мастерством коллектива. Великий Новгород является одной из школ академического хорового пения, и во многом благодаря тому, отмечает, в свою очередь, наш собеседник, что здесь, в Центре на Дворцовой, коллективам создают условия.

– Культуры не может быть много. Ее должно быть достаточно и еще больше, – убеждена Елена Яковенко. И она поддерживает любые творческие инициативы, в которых видит перспективу.
Руководитель клуба ветеранов «Моя судьба» Людмила Колбая рассказывает, как в двухтысячные годы в Дом культуры по пути из комитета по соцвопросам заходили пожилые люди. Заходили с вопросом: а есть ли у вас что-то для ветеранов? «Сначала мы пригласили их на чаепитие – кто-то стихи рассказывал, кто-то пел… Потом подтянулись рукодельницы, стали приглашать других творческих людей». Сейчас «Моя судьба» – это объединение, куда входит более 20 клубов прикладного творчества, образовались свои хоровые коллективы, песенные ансамбли.

Пять лет назад нашли свой дом в Цент­ре на Дворцовой северяне, переехавшие на жительство в Великий Новгород. Сегодня в клубе «Северное сияние» более 70 человек в возрасте от 55 до 95 лет. «Мы встречаемся, поем, танцуем, вспоминаем Север, рассказываем новгородцам о суровых и красивых местах, где мы жили, сами активно познаем Новгородскую область, – рассказывает председатель клуба Валентина Матюшова. – И очень благодарны работникам Городского центра культуры и досуга за создание условий для работы клуба, поддержку и теплое отношение к нам».

А еще в Городском центре культуры и досуга есть клуб коренных новгородцев, фольклорный театр «Круговина», детский фольклорный ансамбль и семейная этностудия «Кот Васенька», вечер отдыха «При свечах» по пятницам, арт-гостиная «На Дворцовой» и много других интересных традиций и творческих объединений, о которых мы не сказали.

Всего в Центре культуры и досуга имени Н. Г. Васильева сегодня работают 64 клубных формирования, в них на постоянной основе занимаются 1300 человек. Здесь находят занятие по душе дети и взрослые, сюда приходят семьями.

Городской центр культуры и досуга активно сотрудничает с отделами-центрами в микрорайонах города, с предприятиями, оказывает методическую помощь муниципальным учреждениям культуры в районах области.

– Культура жила и будет жить. В каждый период истории учреждение культуры отвечает запросам людей. Люди живут настоящим, и человек должен иметь возможность для самовыражения, для творчества, – убеждена директор Центра культуры и досуга имени Н. Г. Васильева Елена Яковенко. – И чем больше работаешь, тем больше хочется сделать.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Фото из архива

Дорогие сотрудники Центра культуры и досуга имени Н. Г. Васильева!

Вашему учреждению исполняется 90 лет. От всего сердца поздравляем вас с этим знаменательным юбилеем! Это большой праздник не только для сотрудников, но и для многих новгородцев – тех, кто когда-то постигал азы творчества в стенах дворца, а теперь водит сюда своих детей или внуков.
К вам приходят и малыши, и молодежь, и люди золотого возраста. И для каждого здесь найдется занятие по душе. Приятно отмечать, что из года в год интерес к вашей деятельности у новгородцев не меркнет, и это, безусловно, заслуга вашего талантливого коллектива.
Примите искренние поздравления от всех новгородцев за ваш неустанный труд по развитию культуры, воспитанию подрастающего поколения, за работу со старшим поколением города. Мы желаем учреждению процветания и развития, а каждому его сотруднику – здоровья, счастья и творческих находок.

Мэр Великого Новгорода
Сергей Бусурин
Председатель Думы Великого Новгорода
Алексей Митюнов

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.