Идея – есть, проекту – быть!

26.03.2010

Движущая сила искусства. Она напрямую зависит от усилий вполне конкретных людей – сподвижников и идеологов, тех, кто искусство, культуру «двигает».

Идея – есть, проекту – быть!В юбилейный год нашего города одним из наиболее заметных «двигателей» стал директор детской художественной школы Олег Васильев. Его идея – привести в Новгород художественную выставку «Искусство Ганзы. Движущая сила» и провести ее на международном уровне. Для новгородцев это стало своего рода эстетическим экспериментом: 32 автора из 19 городов Ганзейского союза представили свои произведения самых разных стилей, жанров и направлений.

Параллельно Олег Васильев являлся инициатором еще одной ганзейской выставки – детской. Ведь склонность детей к изображению своих мыслей еще новгородский мальчик Онфим всему миру наглядно продемонстрировал. Его нынешние последователи из городов Ганзы, рисуя и творя, словно звали с собой в «Большое Ганзейское путешествие».

За реализацию этих проектов в 2009 году Олег Васильев признан лучшим работником культуры в номинации «Воплощение идеи».

Идея – есть, проекту – быть!Впрочем, Олег Анатольевич был не одинок в своих стремлениях. Всегда, во всех начинаниях он мог рассчитывать на коллег – сотрудников художественной школы. Одна из них – преподаватель композиции текстильного рисунка Татьяна Артамонова тоже сегодня удостаивается высших оценок. Она – «Преподаватель года». В школе-то это давно знают – ее предмет признается любимым предметом у первоклассников уже лет пять подряд.

Помимо упомянутых идей и проектов, высоких оценок удостоились «Городской праздник семьи, любви и верности» руководителя театра-студии «Сказ» Игоря Петрова и проект «Читающий автобус» – плод совместных усилий новгородских библиотек, городской администрации и ПАТП-2.

Добавим, что директор МУ«Городские библиотеки» Людмила Седова помимо победы в номинации «Воплощение идеи» признана еще и «Директором года» в среде учреждений культуры.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.