Это было сказочно!

01.05.2019

Продолжаем публиковать воспоминания новгородцев о самых памятных моментах юбилейных праздников города

«Мне запомнилось празднование 1100-летия Новгорода, хотя это было так давно. Но я до сих пор помню этот солнечный праздничный день!» – вспоминает новгородка Надежда Добрецкова.

«В это время мы жили в Кречевицах. Мне было 11 лет. Автобусы в город ходили очень редко. В Новгород еще можно было доехать по Волхову на пароходе «Михаил Калинин».
Мама за несколько дней мне говорила, что если я буду хорошо себя вести, то она отвезет меня на великолепную, чудесную сказку в город. Я с нетерпением ждала этот день. И вот он настал. Мы приехали в Новгород на автобусе и пошли к мосту. Дорога мне показалась очень долгой. Мы встали на середине моста с видом на Кремль. Народу на мосту было не очень много. Внизу на берегу тоже стояли люди. Детей я не видела, были только взрослые. Я стала скучать в ожидании.
И вдруг из Волхова, прямо из воды, поднимается голова в шлеме, потом плечи в кольчуге. И постепенно из Волхова появляется богатырь и идет к берегу. Вода стекает с его кольчуги, сверкая на солнце. А за ним сразу выходит другой, третий, четвертый… И так вышло 33 богатыря! Я еле успевала их считать! Это было очень красиво, сказочно и волшебно! Вода стекала с их кольчуг, сверкая на солнце. А за ними из воды вышел и сам могучий Черномор!
Потом из-под моста из воды постепенно стали подниматься ладья, на ней стояли Садко с гуслями и красавица Волхова! С их одежды тоже стекала вода и сверкала в солнечных лучах. Ладья с ними поплыла мимо Кремля в сторону Юрьева. Моему удивлению и восторгу не было границ!
На другой день я обо всем этом рассказывала своим подругам, а они с недоверием слушали меня. Порой и мне казалось, что это могло быть только сном. Я до сих пор вспоминаю этот волшебный праздник! К сожалению, нигде не видела фотографий и не слышала рассказов других людей об этом дне.
Очень рада, что вы решили предложить новгородцам вспомнить самое-самое-самое из юбилейных дат города. Возможно, у кого-то остались фотографии и он поделится своими воспоминаниями об этом дне».

Подготовила Светлана АНТОНОВА
Фото предоставлено Новгородским музеем-заповедником




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.