Пособия выросли, но не для всех

01.05.2019

Для работодателей введена уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста

С начала этого года увеличился размер пособий по безработице, но сокращены периоды их выплаты. От чего зависит размер пособия и время, в течение которого его выплачивают безработному, объясняет директор ГОКУ «Центр занятости населения Новгородской области» Александр МАЛИНОВ.

– Минимальный размер пособия по безработице теперь составляет 1500 руб­лей, максимальный – 8000 рублей. Такие цифры утверждены постановлением правительства РФ в ноябре минувшего года. Ранее эти цифры были 850 и 4900 рублей соответственно.
Наряду с повышением размеров пособий по безработице законом РФ «О занятости населения в РФ» в новой редакции, действующей с 1 января 2019 года, сокращены периоды их выплаты. Теперь пособие выплачивается в течение шести месяцев в следующем порядке: три месяца в размере 75% среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) и три месяца в размере 60% такого заработка, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже его минимальной величины.
Для впервые ищущих работу, более года не работавших, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, состоявших в трудовых отношениях менее 26 недель период выплаты пособия составляет три месяца, а размер его – минимальный.
Гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), пособие по безработице будет начисляться в размере минимальной величины.
Особо хочу отметить принятые законодательством дополнительные гарантии для граждан предпенсионного возраста. К ним относятся лица в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно. На сегодняшний день сведения о присвоении статуса «предпенсионный возраст» представляет Пенсионный фонд Российской Федерации.
Период выплаты пособия по безработице данной категории граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, а сама выплата производится в таком порядке: три месяца в размере 75% среднемесячного заработка, четыре месяца в размере 60% такого заработка, в дальнейшем – в размере 45%. Пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста не может быть выше его максимальной величины, а это 11 280 рублей, и ниже минимальной (1500 рублей).
Но есть одно исключение. Для граждан предпенсионного возраста, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, а также тех, кто был направлен органами службы занятости на обучение и отчислен за виновные действия, период выплаты пособия по безработице составляет три месяца, а его размер – минимальный.
Для работодателей введена уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине возраста, – напоминает в заключение Александр Малинов.

Ксения МОРОЗОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.