Спорт: сверить планы развития

01.05.2019

Вовлечению новгородцев в занятия физкультурой и спортом правительство области намерено и впредь уделять повышенное внимание

На минувшей неделе заместитель председателя правительства Новгородской области Юрий Бобрышев посетил ряд спортивных объектов Великого Новгорода и районов области. Развитию физкультуры и спорта региональная власть уделяет повышенное внимание. Поэтому важно не только оценить результаты работы, но и сверить со спортивной общественностью дальнейшие планы развития.

Новгородская область имеет давние и крепкие спортивные традиции. Самый яркий пример – гребные виды спорта. Наша спортивная школа олимпийского резерва «Олимп» является настоящей кузницей выдающихся спортсменов. Это вполне естественно, если учесть качество тренерского состава. Здесь преподают четыре мастера спорта международного класса и шесть мастеров спорта. В том числе гордость и слава земли Новгородской – олимпийская чемпионка Монреаля и серебряный призер Олимпиады в Москве Нина Юрьевна Трофимова.
– Сегодня в школе занимается около 450 детей и молодежи! Сложились семейные династии гребцов – бывшие ученики СШОР приводят своих детей. И это прекрасно, здесь они вырабатывают спортивный характер, приучаются к дисциплине, стремятся повторить достижения старших. Замечательная альтернатива уличному воспитанию, – не скрывает эмоций Юрий Бобрышев. – Разумеется, областное правительство будет и впредь всячески поддерживать «Олимп».
Возродить былую славу новгородского футбола призван стадион «Электрон», прошедший глубокую реконструкцию. Здесь подобран квалифицированный тренерский состав, отлажена методическая часть. В результате резко возросло количество желающих заниматься этим популярным видом спорта. А наиболее талантливых ребят уже приглашают в ведущие футбольные клубы.
Сотрудничество с Министерством спорта РФ и систематическая работа по повышению доступности спортивных объектов имеет вполне конкретное материальное воплощение. С 2013 года в Новгородской области построено 10 спортивных объектов – физкультурно-оздоровительные комплексы в Окуловке, Малой Вишере, Чудово и Старой Руссе, физкультурно-спортивный центр в Валдае. Но, конечно, крупнейшим спортивным объектом стал комплекс, включивший в себя Ледовый дворец и Центральную спортивную арену. Одновременно он может принять порядка 500 занимающихся различными видами. Но главный результат – на Новгородской земле появились новые популярнейшие виды спорта – хоккей и фигурное катание. Причем они не просто появились, а динамично развиваются и уже успели громко заявить о себе на общероссийском уровне. Команда «Йети-2004», например, стала финалистом первенства «Золотая шайба – 2016» в Сочи, заняв в итоге второе место. Младшие ребята из состава «Йети-2006» также неоднократно выходили в финальную стадию самых престижных турниров. Им поступают приглашения из ведущих хоккейных клубов России, которые заботятся о будущем составе. Среди хоккеистов Новгородской области созрело солидарное мнение: нужно создавать областную юношескую лигу, из которой впоследствии можно сформировать сборную команду области.
Разумеется, одного факта наличия того же Ледового дворца для движения вперед недостаточно. Областные власти в тесном сотрудничестве с бизнесом создают комфортные условия для привлечения квалифицированного тренерского состава. Приходится решать и организационные задачи.
«Одной ледовой площадки, где и тренируются, и выступают как хоккеисты, так и фигуристы, уже явно мало», – говорит Юрий Бобрышев. И говорит со знанием дела. Сам он страстный хоккейный болельщик, а его внук – капитан хоккейной команды в своей возрастной категории. «Принято решение о строительстве на пустыре за Ледовым дворцом тренировочной площадки. Это будет полноценная ледовая арена, только без зрительских трибун, чисто для тренировочного процесса. Надеемся, это разгрузит основную арену и снизит конкуренцию между хоккеистами и фигуристами за время использования льда», – отмечает Юрий Иванович.
По оценке министерства спорта Новгородской области, в регулярные занятия физкультурой и спортом вовлечено порядка 40% жителей от одного года (!) до самых старших возрастов. Например, областной Совет ветеранов ежегодно проводит спартакиаду поколения «Серебряный возраст». В ней участвуют люди старшего поколения из всех районов области. Этот проект даже получил президентский грант, что дало новый импульс к развитию спартакиады.

Игорь СОЛОВЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.