Улица или бульвар?

01.05.2019

Сквер у ДКМ «Город» в скором времени может обрести уже официальное название

Скверу, расположенному перед входом в Дворец культуры и молодежи «Город», следует присвоить название «сквер Культуры». К такому решению пришли члены городской топонимической комиссии на прошедшем в минувшую пятницу заседании.

Напомним, наименование данной территории обсуждалось на заседаниях топонимической комиссии не единожды. Ранее этот участок хотели назвать «сквером Молодежи», «сквером Профсоюзов», «сквером Пионов» и т. д. В ходе обсуждения председатель топонимической комиссии, вице-спикер гордумы Татьяна Яковлева озвучила мнение директора ДКМ «Город» Максима Шевелева о том, что скверу нужно присвоить название «сквер Культуры». Его и поддержали все члены комиссии. Этот вариант названия будет вынесен на заседание городского парламента.

Также члены комиссии обсудили обращение жителя города Виктора Таратынова об устранении несоответствия наименования вида элемента улично-дорожной сети его фактическому состоянию. По мнению Виктора Михайловича, бульвар Лени Голикова является не бульваром, а улицей. Он обратился в городскую топонимическую комиссию с предложением «решить эту проблему».

Как пояснил председатель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин, это название было присвоено распоряжением Новгородского горисполкома от 27.04.1970 в честь Героя Советского Союза Лени Голикова с описанием: «Расположен на Торговой стороне в Московском жилом массиве, начинается от проспекта В. И. Ленина в сторону бывшего Антониева монастыря». В настоящий момент на бульваре Лени Голикова находится 10 объектов адресации: семь многоквартирных домов, детский сад и хозяйственный блок, газораспределительный пункт. По словам Жилина, аннулирование данного наименования повлечет за собой множество проблем для населения и детского сада (пере­оформление учредительных документов, перерегистрация адресов и т. д.).

– Бульвар Лени Голикова идет параллельно с улицей Зеленой. В соответствии с проектом планировки это территория общего пользования и принадлежит муниципалитету. Вокруг этого участка стоят многоквартирные жилые дома, жители которых пользуются этой территорией, – здесь размещены детские и спортивные площадки. Может быть, когда-нибудь этот бульвар и появится, когда возникнет такая необходимость, – сказал Жилин.

– Все мы сейчас представляем, что бульвар – это нечто красивое, зеленое, – добавила член комиссии Дарья Терешкина. – Но с точки зрения филологии и топонимики «бульвар» – это заимствованное слово, которое означает зеленую зону, организованную на месте бывших военных укреплений. Получается, то жители просят нас вернуть старые названия улиц, то недовольны тем, что старые названия остаются. В данном случае стоит оставить этот объект неизменным и наименование «бульвар» сделать только в топониме.

Члены комиссии также поддержали предложение своего коллеги Ольги Запольской рекомендовать мэрии установить разъяснительный стенд для горожан по поводу наименования данного бульвара.

Наталья ЖОХОВА
Елена ДМИТРИЕВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.