Дороги: в поисках решения

01.05.2019

Вопрос ремонта дорог вызвал бурную дискуссию среди городских парламентариев на очередном заседании думы

На очередном заседании Думы Великого Новгорода одной из самых животрепещущих тем стала дорожная. Город вновь получит на ремонт дорог существенную финансовую поддержку – 688 миллионов рублей.

Однако фракции КПРФ и «Яблоко» выступили с заявлением не поддерживать проект решения мэрии по расходам дорожного фонда, указав властям на застарелые проблемы, которые и в этом году, возможно, не будут решены.

– В план работ не включены два объекта: тротуар на улице Щитной, который должны были построить в 2018 году, и тротуар на улице Троицкой, обеспечивающий безопасный подход к школе № 20. В связи с этим фракция «Яблоко» не поддержит такой план расходов дорожного фонда, – резюмировала депутат Анна Черепанова.

Поддержал коллегу коммунист Алексей Старостин, предложив властям хотя бы сделать проектно-сметную документацию на тротуар в этом году. Представитель депутатской группы «Коалиция развития» Владимир Исаков поднял вопрос строительства тротуара от дома 46 до дома 58 на улице Псковской, который также был обещан.

– Данные мероприятия в план на 2019 год не включены. Но мы будем рассчитывать на экономию денег при проведении конкурсов и то, что вы озвучиваете, будем пытаться сделать в этом году, – ответил председатель городского комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Жилин.

Спикер городского парламента Алексей Митюнов поинтересовался, почему эти работы не были включены в план, а обещания горожанам при этом давались. Евгений Жилин ответить не смог, отметив, что данный план формировался в 2018 году комитетом по строительству, который сейчас ликвидирован, но план работ на 2020 год будет формироваться уже совместно с депутатским корпусом. «Я предлагаю разобраться в этом вопросе. Выяснить, кто виноват, но не с целью наказать, а посмотреть, где допущен системный провал», – подчеркнул Алексей Митюнов.

Единоросс Владимир Богомолов в связи со сложившейся ситуацией предложил реанимировать комиссию, состоящую из представителей мэрии и депутатов, которая была создана при предыдущем думском созыве и занималась составлением списка объектов, подлежащих ремонту. Либерал-демократ Виталий Васильев высказал предложение учитывать и те объекты, по которым выдаются предписания надзорных органов и ГИБДД. «Сырковский путепровод, например, – там много ямочного ремонта нужно делать, но в плане этого нет», – отметил депутат.

По словам вице-мэра Евгения Кузикова, власти исполняют решения судов и предписания в рамках текущего содержания и ремонта дорог. Через аукционы прошли миллионы рублей, и еще 30 пойдут на эти же цели.

– Коллеги, я прошу поддержать данный план. Не поддержав его, мы не поддержим бюджет дорожного фонда, который у нас по факту есть, – обратился к парламентариям Евгений Жилин.
Депутат Юрий Чермашенцев перед голосованием предложил не замыкаться на улице Щитной и ее тротуаре, тем самым бойкотируя принятие вопроса по расходам дорожного фонда. Поскольку это сдвинет сроки начала ремонтных работ на месяц-полтора. Андрей Гетманский призвал коллег не заниматься политическим шантажом и ремонтом улиц только в своих округах – живем-то мы все в одном городе. В результате большинством голосов депутатов решение было принято.

Вопрос назначения заведующего детским садом, который строится в «Ивушках», также вызвал живой интерес среди депутатов. Будущему руководителю предлагается установить зарплату в 50 тысяч рублей, но народные избранники считают это преждевременным, потому что детсад сможет заработать не раньше, чем через полгода. «Чтобы детсад не стоял пустым, когда нам его передадут, а смог сразу же принять детей, нужно уже сейчас начинать работу по подбору персонала, закупке оборудования, разработать устав, локальные акты учреждения, получить лицензию и многое другое. Точно так же у нас работали директора школ № 36 и № 37», – пояснила председатель городского комитета по образованию Ирина Шанаева.

Коммунист Иван Ефимов предложил выполнить эти работы силами профильного комитета либо мэрии. Данный вариант исключен – эти вопросы только в компетенции учреждения. Большинством голосов и этот вопрос был поддержан.

Под пристальным вниманием депутатов находятся вопросы детской школы искусств им. Кабалевского и музыкальной школы им. Чайковского. По первой решается вопрос продления договора аренды, по второй – сохранения за ней помещений после реконструкции театра «Малый».

В завершение депутаты единогласно поддержали установку памятника в виде мальчика с берестяной грамотой в руках на месте находки первого берестяного письма (подробнее – в материале «Страсти по бересте. Мальчик или свиток?» в № 12 от 28.03.2019). Историк Сергей Трояновский также предложил депутатам направить письма в города, где тоже находили берестяные грамоты, с предложением внести свою лепту в это дело и пригласить их на открытие.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.