Традиция памяти жива

01.05.2019

Организации-шефы привели в порядок воинские захоронения и памятники защитникам Отечества

В канун Дня Победы завершаются работы по приведению в порядок мемориальных мест. На территории города и на муниципальных кладбищах расположено 22 воинских захоронения, мемориала и памятника защитникам Отечества. Все эти объекты находятся в бессрочном пользовании МКУ «Городское хозяйство», однако ресурсов и возможностей у муниципального учреждения не всегда хватает. Но есть у нас очень хорошая традиция, которая поддерживается новгородцами десятилетиями, – шефство над памятными местами.

Работники предприятия «Квант» совместно с Новгородским региональным отделением Союза машиностроителей России уже многие годы следят за состоянием воинского кладбища у Колмовского моста, где похоронены солдаты и офицеры Советской Армии, погибшие в боях за освобождение нашего города. Вот и в эти дни убрали старую листву, ветки, мусор (собрали и вывезли почти 20 кубометров), очистили и покрасили ограждения, деревья, поправили спусковую лесенку. Завершающим штрихом работ по благоустройству стала посадка цветов (этот момент и застала наш фотокорреспондент) и уборка пробивающейся у плит травы.

На мемориальном комплексе «Линия обороны» занимаются шефы – работники строительной компании «Глория». Они заменили ограждение вдоль дороги, покрасили элементы комплекса и гусеницы танка, отремонтировали отмостку и лестничные сходы, обработали специальным составом швы между плитками, чтобы не росла трава. В Кремле мемориал «Вечный огонь славы» приводили в порядок сотрудники МУП «Ритус»: перекрасили буквы гранитного надгробия, выполнили работы по благоустройству.

А за кремлевской стеной на комплексе «Монумент Победы» трудились представители Нотариальной палаты Новгородской области, изъявившие желание внести свою лепту в общее дело. Свой первый выход на благоустройство мемориала они при­урочили к профессиональному празднику (25 апреля – день нотариата). Но так как объем работ здесь значительный – поправить плитку, отремонтировать ступени, привести в порядок воинское захоронение и мемориальные доски, покрасить орудия времен войны, в том числе танк, то выполняли его вместе со специалистами МКУ «Городское хозяйство».

В администрации Великого Новгороде отмечают, что большую помощь в проведении ремонтных работ и благоустройстве прилегающих территорий на воинских захоронениях оказывают и другие шефствующие организации, считая это своим долгом перед павшими защитниками Отечества, – ООО «МастерСтрой», ПАО «Акрон», ОАО «Алкон», ООО «Март», ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Новгородской области», МУП «Новгородский водоканал», МУП «Теплоэнерго», МУП «Информационно-аналитический центр по жилищно-коммунальному хозяйству», МКУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», МУП «Аварийно-диспетчерская служба», МУП «Городские бани» и другие. Ход работ находится под постоянным контролем мэра.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.