Будет ли День Ганзы?

09.05.2019

В газете «Новгород» прочитала, что в рамках предстоящего Дня города состоится и «Большое ганзейское путешествие». Значит ли это, что в мае не будет никаких ганзейских мероприятий?

Елизавета Самсонова.

Директор Центра культуры, досуга и общественных инициатив «Диалог» Ольга ПОПОВА, являющаяся координатором по ганзейским вопросам, сообщила следующее:
– Действительно, традиционно во второй половине мая во многих городах, входящих в Ганзейский союз Нового времени, проводится День Ганзы. Тем самым подчеркивается причастность того или иного города к большому международному межмуниципальному содружеству. В Великом Новгороде мы уже размахнулись не только на День Ганзы, а и на «Ганзейскую неделю», ее проводили в прошлом году. В связи с большим юбилеем Великого Новгорода, его 1160-летием, решено было «Большое ганзейское путешествие» включить в программу Дня города. Костюмированное шествие будет открывать торжество 7 июня, а 8 и 9 июня на Ярославовом дворище приглашаем всех отправиться в прошлое, когда Великий Новгород успешно развивался за счет торговли, умения договариваться и сотрудничать.
Но и в мае пройдут тематические мероприятия. Так, в школах города 13 мая запланирован Ганзейский урок. Учебные заведения сами определяют, в каких классах и в какой форме провести его, чтобы ребятам было понятно и интересно. Центральная детская библиотека имени В. Бианки 13–18 мая готовит для ребят шести лет и старше пазл-викторину «Новгород и Ганза», это такой популярный экскурс в историю. Новгородская электронная библиотека в эти же дни организует медиа-презентацию «Ганза в эпизодах и лицах». В библиотеке микрорайона Волховский 14 мая – день информации «Эстафета Ганзы».
А 18 мая в Международный день Ганзы в 12.00 на Ярославовом дворище состоится молодежный Ганзейский квест, его готовит центр «Диалог» вместе с волонтерами «Молодой Ганзы». В этот же день в 14.00 в Центре музыкальных древностей имени В. Поветкина для всех желающих пройдет открытая лекция «Звучащий мир древнего Новгорода».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.