Танцуйте жизнь красиво!

09.05.2019

«У тех, кто любит танцевать, нет возраста»

«Любви все возрасты покорны, и любовь к танцу – не исключение», – убеждена Галина Морозова, основатель и бессменный руководитель школы танца для взрослых «Источник вдохновения». В феврале нынешнего года коллективу исполнилось 20 лет.

Идея создать школу танца для взрослых у Галины Морозовой возникла, когда в Великом Новгороде в сотрудничестве со шведами создавался Народный университет.

– Народные университеты – это, как правило, школы для взрослых, от 18 лет и до бесконечности. Направлений для обучения шведами предлагалось много. И я загорелась, – рассказывает Галина Морозова. – До того работала только с определенными категориями людей – на заводе «Старт», в НовГУ. А тут можно пригласить учиться всех, кто хочет танцевать, кто хотел, может быть, с детства, да не сложилось. Всех, невзирая на возраст, место работы, социальный статус и т. д. Здорово!

4 февраля 1999 года группа энтузиастов собралась на первое занятие клуба любителей танца в помещении «Женского парламента» на улице Космонавтов. Теперь этот февральский день считается днем рождения коллектива.

– И стерлись возрастные границы! Все – молодые! – с изумлением вспоминает Галина Морозова. Подытоживая: – У тех, кто любит танцевать, нет возраста.

Начинали, рассказывает она, с простых парных танцев: падеграс, танго, фокстрот, вальс фигурный и венский. Потом пошли полонез, липси, сиртаки, цыганские танцы, лирические русские народные, фламенко, восточные танцы, джаз… «Джазу я обучалась в Швеции».

Сегодня в школе танца «Источник вдохновения» занимается около 90 человек. Самой молодой участнице 38 лет, самой возрастной – 83. Пять групп, занятия два раза в неделю. Длится занятие 1 час 20 минут без перерыва. Атмосфера в коллективе самая дружелюбная. Многие танцуют уже 15–20 лет. Маргарита Алексеева, например, посещает занятия со дня основания школы. «Постоянные участники – это награда руководителя!» – подчеркивает Галина Морозова.

Репертуар в группах постоянно обновляется. В начале учебного года руководитель интересуется, что хотели бы танцевать ее ученицы, чему научиться. Группы разные, для каждой она придумывает свою программу. Ежегодно разучивается, как минимум, 8–9 новых композиций.

Взрослые люди приходят учиться танцевать не для того, чтобы блистать на сцене, отмечает Галина Морозова. Одного человека приводит сюда нереализованная детская мечта, другого – осознанное стремление научиться красиво двигаться, чувствовать свое тело. Кто-то ходит ради удовольствия от общения. Многие записываются в школу, чтобы отодвинуть возрастные изменения – активно танцующие люди дольше сохраняют молодость и здоровье.

– Новичков я предупреждаю сразу: будет сложно, придется много заниматься самостоятельно, – говорит Галина Михайловна. – Мы все здесь занимаемся для себя. Первый год – это накопление репертуара, разучиваем 18–19 композиций. А опытным «школьницам» руководитель напоминает: хотите комфорта во время исполнения танцевальных композиций – помогайте друг другу.

Сама Галина Морозова танцует с восьми лет, начав в хореографическом коллективе Дома пионеров и школьников. Потом пять лет занятий по классическому танцу у балетмейстеров Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Окончила хореографическое отделение училища культуры, Московский народный университет искусств по классу историко-бытового и современного бального танца, проходила стажировки в Ленинградском хореографическом училище (ныне Академия) имени Вагановой и в институте культуры. Пятнадцать лет отработала хореографом студии «Ритм» и руководителем художественной самодеятельности ПО «Старт», пять лет руководила студией современного танца в НовГУ. Она знает: чтобы танец стал удовольствием, чтобы достичь полного слияния движения и музыки, нужно много потрудиться.

Вот уже десять лет «Источник вдохновения» базируется в средней школе № 22, за что Галина Морозова признательна руководству общеобразовательного учреждения. Сюда мы и пришли на занятия в группу, которую руководитель называет «авангардом», – здесь ученицы со стажем, они первыми апробируют новые композиции.

– Собираюсь сегодня на занятие и думаю: бусики надо надеть для фотографирования, – слегка кокетничает Галина Саломатова, прихорашиваясь перед съемкой. – Вспомнила того мальчика, который 60 лет назад мне эти бусики подарил.

Она рассказывает, как танцевала вальс бостон в резиновых ботах, как «никогда не сидела» на танцплощадках. Ни за что не скажешь, что этой жизнерадостной элегантной даме 83 года!

– Потому и живая, что танцую, – смеется наша собеседница. – С удовольствием сюда хожу! Галина Михайловна такая придумщица, все новые композиции нам предлагает. Я вот заказала рок-н-ролл, мы его еще не учили.

Раиса Андреева чуть помладше, но в коллективе почти столько же – 15 лет. Она тоже всегда любила танцевать и однажды, увидев выступление школы Морозовой, попросилась на занятия.

– Каждую осень говорю себе: «Все, старая уже, нужно заканчивать с танцами» – и снова иду, – улыбается Раиса Александровна. – Люблю новые танцы изучать. И коллектив у нас очень хороший, все дни рождения отмечаем вместе, и Новый год.

Когда третья наша собеседница Лидия Пономарева назвала свой возраст, мы не поверили – ей, кажется, по-прежнему те 35, когда она пришла в коллектив. А было это много лет назад.

– У меня был до этого опыт занятия аэробикой, – говорит Лидия, – но в танце, в отличие от спортивных занятий, есть эмоциональная составляющая – мы приходим не просто физически развиваться, а учимся выражать в движении свои эмоции. Танец помогает держать в тонусе и тело, и настроение.
Каждый год в конце сезона школа проводит открытые уроки, на которые приглашаются все желающие. Многие из зрительниц загораются, приходят, но остаются единицы. «Часто люди нетерпеливы – хотят, чтобы получалось сразу. Так не бывает», – замечает Галина Морозова.

– Я люблю свою профессию, – признается бессменный руководитель школы. – Раньше ставила планку: до 60 лет поработаю. Потом – до 65. Теперь – до 70. Когда занималась джазовым танцем в Швеции, мне преподавала женщина, которой было 72 года. Так что я еще долго могу учить людей танцевать! – смеется Галина Михайловна.

Есть у Морозовой любимое изречение, древняя индийская мудрость: «Танец и есть сама жизнь… Танцуйте ее красиво!»

Школа танца «Источник вдохновения» приглашает всех, кто любит танец, 1 июня в 15.00 в Городской центр культуры и досуга имени Н. Г. Васильева на вечер в честь 20-летия коллектива (6+).

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.