Учитель, который нужен всем

09.05.2019

«Это позволяет мне чувствовать себя нужным, с радостью ходить в школу»

К программе «Учитель для России» Новгородская область присоединилась в минувшем году, и 1 сентября в школы области пришли 15 ее участников – молодые юристы, экономисты, историки, инженеры, биологи, антропологи, философы, журналисты, которые хотят научить детей учиться с удовольствием. Пять из них работают в школах областного центра, в том числе трое – в школе № 18: учитель математики, учитель английского языка и педагог-организатор.

– В проект мы попали по конкурсу. Мы хотели в него попасть, потому что есть кадровый голод, – говорит директор средней школы № 18 Валентин Васильев. – Мы понимали, что участники проекта не работали в школе и изначально, может быть, не все у них получится. Но самое главное, что им интересно. А когда самим интересно, то все получается. В коллектив они влились, с детьми контакт есть. Мы же получили свежий взгляд на те школьные рутинные дела, к которым привыкли и делаем как бы автоматически.

Валерия Коврыга преподает математику в двух шестых классах и ведет дополнительные занятия. Она окончила бакалавриат СПбГУ по специальности «прикладная математика и информатика», а также училась в магистратуре Российской Экономической Школы по специальности «экономика».
Самое главное ощущение от учительского труда Валерия формулирует так: «Здесь все живое! Каждый день в школе по событийности – супернасыщенный. Я не встречала другого места, чтобы по событийности это было так много».

Учитель английского языка школы № 18 Сеал Сераджи, пожалуй, самый популярный участник программы, работающий в Новгородской области, – москвич, выпускник МГИМО МИД РФ, по специальности дипломат-международник, вдруг решил стать школьным учителем. В 2015 году в рамках программы, которой руководил ЮНИСЕФ, Международный чрезвычайный детский фонд ООН, он год работал учителем английского языка в городе Богота, столице Колумбии. Этот первый опыт взаимодействия с детьми и преподавания оказался очень вдохновляющим.

Когда программу закрыли, Сеал вернулся в Россию и собирался идти в магистратуру. Но как-то в ленте новостей ему попалась реклама программы «Учитель для России».

Сеал признается, что его «драйвит» прогресс, заметный у его учеников за год общения. Они преодолели барьер, который складывался у многих из них на протяжении нескольких лет.

– Это такая история постоянного неуспеха: дети начинают учить язык, в каком-то моменте запинаются, а школьное обучение не подразумевает остановку, оно катит дальше, – поясняет Сеал. – И много ребят, которые перестали что-то понимать в пятом классе, а сейчас они в восьмом. Я говорю: «О’кей, не страшно, это язык, ему можно научиться и с любого уровня начинать овладевать». Им было очень трудно. Но у них получается, и раз за разом лучше. И это позволяет мне чувствовать себя на месте, чувствовать себя нужным.

В этом году школа № 18 подала в проект «Учитель для России» заявку на учителя русского языка. А учитель, которая работает в школе, историк с высшим образованием, но не педагогическим, подала заявку на участие в проект и уже прошла отбор. Вместе с тем директор школы Валентин Васильев считает, что программа не решает всех проблем. «По некоторым профессиям в регионе вообще не готовят учителей. Уходит из школы учитель математики, физики – и нет возможности найти».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/

Программа «Учитель для России» работает в Калужской, Новгородской, Воронежской, Тамбовской, Московской областях, но подать заявку может житель любого региона РФ. Суть модели в следующем: выпускники престижных вузов, пройдя профессиональную переподготовку и конкурс на участие, на два года становятся учителями в обычных школах, где детям требуются вдохновляющие педагоги, а коллективу – новые кадры. На протяжении двух лет учителя получают методическую и стипендиальную поддержку от программы, а по их истечении могут продолжить педагогическую карьеру или развивать сферу образования из другого карьерного поля.
Сейчас проходит отбор новых участников, окончание приема заявок – 2 июня 2019 года.
+7-963-333-23-93 (Анна)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.