Преодолеть себя и все барьеры

09.05.2019

Конноспортивный комплекс в Ермолине провел соревнования по адаптивной верховой езде, в которых победили все

За последние пять лет конноспортивный комплекс в Ермолине (Новгородский район) сделал большой шаг на пути к преодолению барьеров не только внешних, но и внутренних. По словам начальника КСК Фонда «Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного и духовного наследия» Татьяны Пименовой, существенно выросло количество проводимых здесь соревнований, участников, расширилась география. Сегодня посостязаться в умении владеть лошадью приезжают не только новгородские наездники, но и ребята из Псковской, Ленинградской областей и других регионов Северо-Запада.

…Верхом на лошадях – особенные дети: с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДЦП, синдромом Дауна, ментальными нарушениями. Кто-то занимается в специальных группах по адаптивной верховой езде несколько лет, кто-то пришел недавно.

– Нынешние региональные соревнования – это популяризация конного спорта, повышение уровня физической и психологической подготовки, – подчеркивает Татьяна Пименова. – Мы хотим, чтобы детям с ограниченными возможностями здоровья подобные мероприятия помогли сделать их духовные силы безграничными.

Этот чемпионат сам по себе праздник. И все участники априори победители. Они не просто стремятся выиграть медали, сколько хотят доказать себе и всем, что любое препятствие можно покорить.

– Я приехала побеждать, – уверенно говорит псковичанка, девушка в инвалидной коляске Ангелина Львова. – Ничего не боюсь. Просто сажусь и еду.
Мама Наталья подмигивает: конечно, дочка лукавит. Есть у нее и страх упасть, и часто что-то не получается. Но Ангелина счет неудачам не ведет, просто выступает в удовольствие. Сейчас ей почти 18. Диагнозы «ДЦП», «спастическая диплегия», как рассказала мама, девочке поставили в один год.

В два с половиной года она начала заниматься иппотерапией. В 2016 году впервые участвовала в соревнованиях.

– Результат есть, и большой: если раньше мы занимались с коноводом и двумя страхующими, то сейчас остался только коновод, – радуется мама Наталья Львова. – Я вижу, как дочке нравится общаться с лошадками, разучивать новые элементы. В физическом плане у нее улучшилась осанка, координация движений. 

Строгие судьи оценивают выступления участников практически без поблажек. Каждому спортсмену необходимо показать серьезную профессиональную технику – не просто двигаться, а буквально сливаться с животным, чтобы вовремя останавливаться, прибавлять скорость, проходить препятствие. Преодолевая барьеры на лошади, ребята преодолевают барьеры в себе. Они становятся смелее и более открытыми миру.
Татьяна Пименова, начальник КСК, убеждена: для детей с такими серьезными заболеваниями, как ДЦП, выезд на соревнования – уже большое событие.

– Это необходимо для повышения самооценки особенных детей, их дальнейшего развития. Важно это и для родителей – так они могут отпустить ребятишек от себя, дать им возможность достичь чего-то самим. Я вижу, что дети готовы совершенствоваться и дальше, с удовольствием будут приезжать к нам. Мы же, со своей стороны, готовы их поддерживать.

Ежемесячно в секциях адаптивной верховой езды в КСК проходят реабилитацию около 60 детей. К каждому – индивидуальный подход. Учитываются его особенности развития, поведения и даже настроение.

Быстрых результатов в конном спорте не бывает даже у здоровых всадников. Люди наращивают спортивное мастерство практически всю жизнь. А для детей с ограниченными возможностями здоровья тренировки в Ермолине – еще одна ниточка на пути к полноценной жизни.

Елена Савирова
Сергей Суфтин /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.