Газоны города закрыли рублем

09.05.2019

Автолюбителям, привыкшим парковаться на газонах, придется раскошелиться. Штрафные санкции вступили в силу

В середине апреля вступили в силу изменения в областной закон № 914 «Об административных правонарушениях», которые влекут за собой штрафные санкции в отношении водителей, паркующихся на газонах или иных зеленых насаждениях. Физические лица заплатят за нарушение 1000 рублей, а юридические — 1500.

Несколько недель в городской администрации приводили нормативные документы в соответствие с новыми требованиями законодательства. В начале мая эта работа была завершена, и теперь контролирующие органы имеют все основания привлекать нерадивых водителей к ответственности.

Правда, здесь стоит вспомнить, что подобная практика существовала ранее, но в 2016 году Верховный Суд России признал ее, на радость водителям и на беду газонам, а также детским площадкам и прочим зеленым зонам, неправомерной. Причина – газоны не считались дорогами и парковка на них, по сути, не являлась нарушением правил дорожного движения. Разрешить для регионов спорный вопрос помогли депутаты Госдумы, которые приняли поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», чем наделили чиновников на местах правом вводить штрафы в области благоустройства.

– Все это делается для сохранения внешнего вида города, ведь парковка на газонах является нарушением санитарного и эстетического состояния городской территории, ухудшает комфорт, затрудняет содержание территории. Автолюбителям из многоквартирных домов не стоит ждать, когда им выпишут штраф, лучше провести межевание территории и выделить места для парковок, – советует руководитель городского контрольно-административного управления Юлия Ездакова.

Рассматривать протоколы о нарушениях будут на городской административной комиссии. Ее возглавляет вице-мэр Евгений Кузиков, считающий, что при четко выстроенной работе контролирующих органов дел у комиссии может прибавиться.

– Нарушители всегда будут. Но есть и случаи, когда газон сам на себя не похож. Для одних тысяча рублей – существенная сумма, а для других нет. Реализация же закона будет зависеть от слаженной работы контрольно-административного управления и мэрии, – отметил Евгений Кузиков.

К слову, штрафы за парковку на газонах будут идти в городской бюджет. В социальных же сетях развернулась бурная дискуссия. Водители утверждают, что в городе недостаточное количество парковочных мест. Начальник городского отдела по дорожному хозяйству, транспорту и связи Игорь Попов рассказал, что напряженная ситуация с парковочными местами наблюдается в Западном микрорайоне, есть проблемы в Псковском и Северном микрорайонах.

– В 60–70-х годах прошлого столетия, когда город активно развивался и застраивался, его мощность рассчитывалась на 39 тысяч автомобилей. Сегодня в городе только легковых машин насчитывается более 50 тысяч. Но возможности не исчерпаны. У нас есть бесплатные парковки на проезжих частях, у крупных торговых центров, при проектировании новых дорог мы также предусматриваем возможность оставлять транспорт. Даже при реконструкции дорог, если это возможно, стараемся расширить их, – говорит Игорь Попов.

В то же время платные автостоянки, которые имеются в каждом микрорайоне города, загружены лишь на 40%. Из чего можно сделать вывод, что новгородцам удобнее парковаться у подъезда. Но не всем.

– Ежемесячно я плачу 2000 рублей за место на платной стоянке, и тому есть несколько причин. Во-первых, во дворе не всегда можно поставить машину. Надо слишком рано возвращаться с работы и больше не выезжать, а то место займут. Во-вторых, на газоне парковаться воспитание не позволяет, да и машину жалко. Ну а в-третьих, у нас на улице Коровникова хорошо работает эвакуатор и если машину увезут, то это выйдет в несколько раз дороже, чем я отдаю за платную стоянку, – рассказала автолюбительница Юлия Корнева.

Еще один вариант для парковки автомобиля – гараж. В городском комитете по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами нам сообщили, что в Великом Новгороде насчитывается более 16 тысяч гаражей и 24 земельных участка, определенных под стоянки. Так, может, оставим газоны в покое?

Стали свидетелем парковки автомобиля на газоне? Сообщите об этом в контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода:
Стратилатовская ул., д. 3, каб. 19 тел. 76-60-02, kau@adm.nov.ru или в отделы-центры по месту жительства.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.