«Мне запомнилось…»

09.05.2019

Продолжаем публиковать воспоминания новгородцев о самых памятных моментах юбилейных праздников города

Память на всю жизнь

«Мне запомнился этот праздник на всю жизнь. В 1957 году я по распределению приехала в Новгород, мне было 17 лет. Ни родных, ни знакомых в городе не было. Но очень быстро здесь я нашла друзей. 1959 год. Праздник был чудесный, звучала музыка, играл мой любимый духовой оркестр, кругом были радостные лица, все от мала до велика танцевали», – пишет новгородка Валентина Яковлева.
«К вечеру с подружками и нашими кавалерами решили покататься на лодке и подплыть поближе к челну, на котором во время праздника был Садко. Но становилось уже темновато, вдруг чувствуем, что у нас в лодке мокрые ноги и вода очень быстро поступает. Мы с подружкой Аней руками стали вычерпывать воду, а ребята быстро работать веслами. С мокрыми ногами и подолами благополучно добрались до берега.
За своих кавалеров мы потом вышли замуж, подружка сразу уехала в Питер, а я осталась в любимом Новгороде. С мужем мы прожили хороших 48 лет… И пока он был жив, мы все время вспоминали тот праздник с нашим приключением, 1100-летие Новгорода. Юбилеев города потом было несколько, но тот, 1959 года, для нас стал самым лучшим».

С чувством гордости

«Тот юбилей в честь 1100-летия Новгорода был какой-то особенный. Во всем чувствовалось, что наступила новая счастливая жизнь, войны больше не будет, разрушенный древний город восстановлен, вот он какой красивый и зеленый. Таким его сделали мы, приехавшие сюда сразу после войны и в 50-е годы. День праздника выдался, как по заказу, солнечный и очень теплый. Город был украшен флажками. Все люди просто гуляли, улыбались знакомым и незнакомым, танцевали, кто умел играть на гармони – тут же в городском саду играл, а проходившие подпевали… По Волхову ходили разные суденышки, люди катались на лодках. Был день общей радости и огромной гордости за свой город.
Еще запомнилось, что к этой дате почта СССР выпустила марку «1100 лет Новгороду» номиналом 40 копеек, на которой были изображены Софийский собор и только что построенный Дом Советов, а на заднем плане строительный кран – символ того, что город продолжает строиться. В магазинах на многих товарах были размещены цифры 1100. Даже на баночке с хреном под названием «Хрен хреновый» тоже – 1100.

Изольда Кушнир, заслуженный работник культуры России».

И асфальт на Ленинградской

«Запомнилось, как город строился в 50-е годы, как появлялись новые дома, дороги. Особенно интересно было нам, тогда еще подросткам, как асфальтировали улицу Ленинградскую (сейчас это Большая Санкт-Петербургская). На машине подвозили горячий асфальт, его лопатами разбрасывали, потом проходил каток. Трудились на такой тяжелой работе женщины, мужчин было мало – сказывалась война…
Опубликованное в газете «Новгород» фото с рассказом о праздновании 1100-летия Новгорода и статья про аэроклуб вызвали и у меня воспоминания, я тоже тогда учился в клубе планеристов. Мне исполнилось 17 лет и я записался туда. На стоянке были два планера «Приморец», два «Бланика» и самолет Як. Желающих научиться управлять ими оказалось много, сформировали две группы. Не передать тех впечатлений от первого полета и как один на один оказался в небе с трудностями.

Виктор Юрин, пенсионер»

Подготовила Светлана АНТОНОВА
Фото предоставлено Новгородским музеем-заповедником




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.