Парусник мечты

26.03.2010

Парусник мечтыЯ никогда не смогу представить этого человека отдыхающим – просто ни разу не видел его таким. Помню строгого 46-летнего капитана, к которому я, мальчишка, робея от смущения, поднимался на мостик «Саши Ковалева». Несмотря на то, что прошло более 20 лет, Николай Варухин для меня мало изменился – все такой же собранный, стремительный, не знающий ни минуты покоя ради дела, которому  посвятил всю жизнь.

Вот и сейчас, на пороге 70-летнего юбилея, встретиться с ним оказалось задачей не из простых – времени у Капитана наших мальчишек и девчонок было в обрез, беседу постоянно прерывали телефонные звонки.

– Ну какой там юбилей? Встречаю, как обычно, – в делах, трудах, заботах, куда ж без них, – признался Николай Геннадьевич. – Я уже давно забыл, что такое отпуск, уйти даже на день нельзя – этот день может оказаться решающим. Верите?

Парусник мечтыВерю, конечно, и знаю. С того момента, как в документах впервые мелькнуло название новгородский Клуб юных моряков, детище Николая Геннадьевича стало уникальным не только в масштабах тогдашнего СССР, но и всего мира. Если в зарубежье юнморами занимались исключительно государственные и военные структуры, а руководили движением люди, прямо скажем, не бедные, то наш КЮМ выжил лишь благодаря воле и силе духа человека, дворцов себе за всю жизнь не построившего.

Перечислить все вехи славного пути новгородского КЮМа – никакой газеты не хватит, тем более что о нем и его создателе написано много, в том числе и в солидных зарубежных изданиях. Достаточно вспомнить лишь то, что новгородские юнморы стали первыми среди своих коллег-сверстников, кто вышел из внутренних бассейнов СССР в заграничное плавание.

— Когда отправились в плавание на Запад, никто и поверить не мог, что наш клуб базируется в обычном речном порту, — вспоминает Варухин. — А в газетах Финляндии вообще целый год шел спор: отпустят ли коммунисты своих ребятишек или нет? Отпустили. Более того, наши ребята получили тогда паспорт моряка – второй, после дипломатического, по статусу документ. В те времена это был просто нонсенс.

Пожалуй, уже с тех пор новгородский КЮМ перешел на международный уровень работы, «без шума и пыли», как говорит сам Николай Геннадьевич. Лишним подтверждением тому стал прием в члены международной ассоциации морских кадетов, сотрудничество с которой только нарастает. Так, в августе на Ильмене пройдет большой слет кадетов со всего мира (от Швеции до Японии), приуроченный к 65-летию Победы. В свою очередь, наш КЮМ уже имеет приглашения по обмену юнморами с США, Англией, Гонконгом. Ожидается, что новгородские суда также станут участниками нынешних Ганзейских дней в Пярну.

Впрочем, не заграницей единой. Программа рейсов для воспитанников Клуба, как обычно, насыщенна и простирается от Волги до суровых вод Белого моря. Кроме того, на берегах Ильменя, опять же к юбилею Победы, будет организован палаточный лагерь патриотического воспитания – ребята со всего региона изучат азы морского дела, пройдут полосу препятствий, покажут мастерство в стрельбе. Таких лагерей в нашей области не организовывалось с советских времен.

Кстати, что касается региона. КЮМ с переходом на новый, областной, статус получил возможность формирования филиалов. И теперь изучать морские премудрости и ходить в плавания смогут мальчишки из Боровичей, Валдая, Шимска, Чудова. А в перспективе – если все получится  – воспитанники КЮМа смогут получать в областном центре и профессиональное образование. Проект создания совместного с питерским университетом водных коммуникаций колледжа в Лету не канул, и в свете идей о развитии наших речных путей его реализация, над которой сейчас бьется Николай Варухин, имеет огромное значение: кадры для местного водного транспорта будут коваться здесь же.

В общем, действительно, какой там отдых…

– Скрывать не буду: я, конечно, устал, – признался Николай Геннадьевич. – Но… как я могу бросить все это? Хотя в походы уже хожу как капитан-наставник. На мостики кораблей, конечно, поднимаюсь, но там уже свои капитаны…

…Есть у капитана Варухина и еще одна, самая заветная мечта: построить парусник международного класса, чтобы ребята могли ходить уже вокруг «шарика». В советские времена до воплощения этой идеи в жизнь не хватило совсем чуть-чуть. По словам Николая Геннадьевича, имени этому кораблю он давать бы не стал – название должны придумать дети.

Гадать, получится иль нет, не будем – гадания вообще у моряков не в моде. Дай Бог, закачается варухинский парусник на волнах, и вот тогда мы все вместе пожелаем ему попутного ветра и обязательных семь футов под килем.

 

Николай Геннадьевич Варухин родился 30 марта 1940 года в селе Георгий Новгородского района. С 1967 года – создатель и бессменный руководитель новгородского Клуба юных моряков. В настоящее время здесь занимаются 720 курсантов. Новгородский КЮМ единственный в стране принят в Международную Ассоциацию Морских Кадетов (МАМК) на конференции в Японии в 1998 году. Николай Варухин награжден орденами Дружбы народов и Почета, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством», а также другими российскими и зарубежными наградами. 13 мая 1992 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин Великого Новгорода».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.