Прямые расчеты. А кто ремонтирует?

16.05.2019

«За чей счет осуществляется ремонт системы отопления внутри дома или в отдельной квартире в случае аварии, если собственники отказались от услуг УК и перешли на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией (ООО «ТК Новгородская»), перед которой не имеют задолженности за отопление? Анастасия Сидоренко».

Вопрос редакция адресовала ООО «ТК Новгородская», отвечает заместитель генерального директора по сбыту Ирина ФЕДОТОВА:
– Переход на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией дает возможность собственникам быть уверенными в том, что их платежи за коммунальные ресурсы поступают строго по назначению. Таким образом, главное преимущество прямых договоров – это прозрачность расчетов между потребителем и поставщиком коммунальных услуг. Но возникает вопрос разграничения ответственности при переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией. В соответствии с Жилищным кодексом ресурсоснабжающая организация (в данном случае – ООО «ТК Новгородская») отвечает за поставку качественных коммунальных ресурсов до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения конкретного дома, если иной границы не прописано в договоре. То есть в большинстве случаев границей ответственности является фундамент дома. Обслуживанием внутридомовой системы отопления занимается управляющая компания или иная обслуживающая организация.
В ситуациях, когда собственники отказываются от услуг УК, ответственность за ремонт внутридомовой системы отопления ложится полностью на собственников и в организационном плане, и в финансовом. На практике такое случается. Со стороны ООО «ТК Новгородская» при необходимости отключается подача тепла в дом на срок проведения ремонта и делается перерасчет оплаты услуги.
К слову, сейчас в Великом Новгороде 340 многоквартирных домов перешли на прямые договоры с ООО «ТК Новгородская». В ближайшие три месяца наши квитанции начнут получать жители еще 28 многоквартирных домов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.