Нескучная майская ночь

16.05.2019

В Великом Новгороде основная программа акции «Ночь музеев» будет называться «Химия творчества, или Неоткрытый элемент»

Ночь музеев в нынешнем году посвящена 150-летию Периодической таблицы химических элементов, созданной Дмитрием Менделеевым. Какие «химические опыты» предлагает любознательным и пытливым полуночникам в Ночь музеев, 18 мая, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник – об этом нам рассказал заведующий отделом культурных программ музея Виктор НАЗАРОВ.

– С идеей посвятить ежегодную акцию «Ночь музеев» юбилею таблицы химических элементов Менделеева выступили музейщики Питера. И музейное сообщество посчитало, что это будет интересно – химия пронизывает всю нашу жизнь, это может быть химия отношений, химия творчества, химия атмосферы и т. д.
Мы уже много лет поддерживаем творческую направленность, пытаемся открыть какие-то новые творческие пространства на территории музея. Поэтому в Великом Новгороде программа акции «Ночь музеев» будет называться «Химия творчества, или Неоткрытый элемент».
– Вы предлагаете посетителям открыть новый химический элемент?
– Да, мы предлагаем поучаствовать в музейном квесте и восполнить этот пробел в таблице Менделеева, открыть новый элемент и даже, может быть, придумать ему название. Для этого посетителям предлагается пройти через шесть площадок, абсолютно разных, и попытаться найти тот материал, который ляжет в основу открытия. Заданий много, всяких разных, и в результате посетители в своей квестовой карте соберут буковки, из них и получится название.
– Что это за площадки, где предлагается «химичить»?
– Две уличные площадки – звонница и памятник Тысячелетию России. Если уж исходить из химических элементов, то что есть памятник Тысячелетию? Россия в бронзе – так мы его иногда называем. Часто мы используем и такое выражение, как «серебряный звон». А где в колокольном звоне серебро, кто знает? Секретам получения серебряного голоса колокола и будет посвящена уличная программа.
Грановитая палата. Там сам Бог велел в Золотую кладовую попасть и увидеть все эти драгметаллы, погрузиться в секреты технологии работы с ними – чернение, золочение и прочее, осмотреть экспозицию.
В здании Присутственных мест будет работать программа «Музейная алхимия». Очень многие вещи, которые используют музейщики, изобретаются с нуля – от потребности, от возникшей проблемы. Например, какой-то клей разъедает лаковый слой, и значит, надо придумать такой состав, который сохранит ткань и не испортит красочный слой. Это изобретается практически опытным путем. Вот с этой алхимией мы и хотим познакомить посетителей. Там будет и оборудование, и сами реставраторы, которые ежедневно занимаются сохранностью фресок, работой с иконой. Также прорабатывается вариант показа, как работают наши реставраторы с металлом, как сохраняют ткань.
Много разных вещей придумано для ребятишек в Детском музейном центре. Там можно будет познакомиться с древними природными красителями – из чего готовилась та или иная красящая смесь, как наши предки получали тот или иной цвет. Можно изобрести и свою собственную краску, волшебную, в лаборатории, которая здесь будет работать. И этой краской потом попробовать что-то сотворить – создать панно, картину и вывесить свою работу на временную выставку.
Также там можно будет пойти на выставку оловянных солдатиков и узнать, как отливались эти фигурки, как вообще использовались разные сплавы в военном деле – и пулю лили, и ложку отливали, и котелок делали.
Кстати, Детский музейный центр начнет работать раньше, с 18 часов (это наша проба в нынешнем году), потому что к десяти часам вечера детям надо уже спать. Взрослые начнут квест с 21 часа и до часу ночи можно ходить.
Шестой объект музейной ночи – Музей изобразительных искусств. Там картины, скульптуры, малая пластика – просто грех не посвятить это пространство химии творчества. Так мы его и назвали – «Химия творчества».
Творческий процесс сродни чуду – из ничего возникает. «Из ничего, из ниоткуда. Нет объяснения у чуда…» Мы приглашаем музыкантов, поэтов, театралов, художников на площадку «Нет объяснения у чуда». Это будет такой творческий котел, творческий сплав.
Откроется там и еще одна площадочка, которую мы назвали «Химический детектив», – расследование предстоит провести на втором этаже, в картинной галерее.
– Очень заманчивое ночное путешествие! Что же ждет тех, кто откроет неоткрытый элемент?
– Участники, которые успешно пройдут квест, получат возможность в нашем фримаркете (так пока мы назвали эту площадку) выбрать на память книгу из нашей музейной библиотеки со штампом «Ночь музеев».
В заключение хочу отметить, что каждый год акцию «Ночь музеев» у нас посещает около 700 человек. Ныне ждем не меньше!
Полная афиша акции «Ночь музеев» со всеми возрастными категориями мероприятий – на сайте Новгородского государственного объединенного музея-заповедника www.novgorodmuseum.ru

Добавим, что участие во Всероссийской акции 18 мая примут с различными программами и другие музеи Великого Новгорода. Так, Государственный музей художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь) будет открыт для посещения с 16.30 до 22.00, торжественный старт акции назначен на 17.00. В программе: киноконцерт-воспоминание «Отражение в черно-белом», различные арт-пространства, презентация новой выставки проекта «Дизайн-платформа», игры и многое другое.

Подробную информацию и афишу смотриТе на сайте музея www.artmus.natm.ru
А наш «Киномузей» (ул. Рогатица, 16/21) подготовил совершенно необычный вариант, решив «попугать» посетителей.
В рамках акции 18 мая с 19.00 до часу ночи здесь пройдет «Ночь ужасов» – на экране покажут классику советских и западных ужастиков от «Вия» до «Психо», обещая и другие сюрпризы.

Все нюансы смотрите в группе «Вконтакте» – «Киномузей Валерия Рубцова»

Людмила СОКОЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.