В поиске звонящих

16.05.2019

Идет проверка по факту лжеминирования

В понедельник, 13 мая, в оперативные службы города поступило сообщение о минировании железнодорожного и автобусного вокзалов, а также крупных торговых центров «Мармелад», «Волна», «Феникс-сити» и других. Аналогичная ситуация сложилась и в Боровичах.

К объектам были стянуты силы полиции, скорой помощи, пожарные. Несколько тысяч сотрудников и посетителей вокзалов, торговых центров были эвакуированы. Проверка всех зданий на взрывчатые вещества заняла несколько часов, как итог – сообщения оказались ложными.

– Все необходимые оперативные мероприятия были проведены. По данному факту полицией сейчас проводится проверка, – сообщила заместитель руководителя пресс-службы УМВД России по Новгородской области Татьяна Золотухина.

Заметим, что аналогичная ситуация с «заминированием» в начале недели произошла в Ставрополе, Волгограде, Петрозаводске, Екатеринбурге, Липецке, Ярославле и других российских городах.

В этом году это уже второй случай массовых сообщений о ложном минировании крупных социальных объектов. В январе по электронной почте в школы, больницы, детские поликлиники и административные учреждения в целом ряде городов нашей страны были направлены письма с угрозами теракта. В Великом Новгороде в общей сложности тогда эвакуировали более 24 тысяч человек. По данному факту полицией возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Есть основания полагать, что и по майскому лжеминированию уголовные последствия станут неминуемыми.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.