Бездомных станет меньше

23.05.2019

«Это застарелая проблема, решение которой давно востребовано обществом»

Комитет по управлению городским хозяйством заключил муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и временному содержанию безнадзорных животных с Благотворительным фондом помощи животным «Спасение» (Великий Новгород).

Цена контракта – 300 тысяч рублей. В перечень услуг входят отлов и транспортировка безнадзорного животного, временное его содержание с проведением обработок и прививок в течение 10 дней, первичный осмотр, стерилизация, чипирование, эвтаназия по показаниям специалиста в области ветеринарии, утилизация трупов животных. В рамках контракта будет отловлено не менее 30 безнадзорных животных.

Параллельно решается вопрос о судьбе пункта временного содержания безнадзорных животных (пр. Александра Корсунова, д. 32, корп. 3), который в этом году передан в собственность муниципального образования. Сейчас заключен договор на 99 тысяч рублей на изготовление вольеров. В бюджете города предусмотрено 276 тысяч рублей на восстановление забора, косметический ремонт части здания, ремонт электрики и сантехники. Специалисты МКУ «Городское хозяйство» формируют аукционную документацию. Электронные торги будут объявлены в конце мая.

Предполагается, что следующий контракт на отлов и содержание животных будет длительным (ориентировочно – на два с половиной года), дальнейшим ремонтом и эксплуатацией пункта временного содержания животных будет заниматься как раз исполнитель контракта. Конкурсная документация на новый контракт готовится уже сейчас.

Принимая доклад профильного комитета и МКУ «Городское хозяйство», мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин подчеркнул, что устройство в городе центра временного содержания для животных – застарелая проблема, решение которой давно востребовано общественностью. «Сейчас задача городских служб – оперативно организовать срочный ремонт помещений и передать отлов животных тем, кто их любит и профессионально готов ухаживать за ними. Мы готовы сотрудничать в этом направлении со всеми общественными организациями», – добавил мэр.

Ольга ВАСИЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.