Праздник, который в памяти живет

06.06.2019

Вместе с нашими читателями продолжаем вспоминать самые яркие моменты юбилеев города

В этом праздничном номере, приуроченном к 1160-летию Великого Новгорода, мы завершаем публикацию воспоминаний новгородцев «А мне запомнилось…» о том, как проходил праздник Дня города в прежние юбилейные даты.

«Такого еще не бывало» Тамара ПОПОВА, коренная новгородка:

– В нашей семье всякий раз, когда отмечался День города, мама вспоминала первый такой праздник – в честь 1100-летия Новгорода. Мамы уже нет, но недавно мне в руки попала старая газета, которую она хранила, о том празднике – областная молодежная газета «Новгородский комсомолец» (август 1959 года). Там написано про торговлю в магазинах и в брезентовых палатках в парке, на улицах: «Чего здесь только нет! Фарфоровая и стеклянная посуда с видами Новгорода и юбилейной эмблемой, значки, различные шкатулки, цветные открытки, статуэтки, изображающие Садко и Волхову. Многие, даже не коллекционеры-филателисты, покупают на память юбилейные конверты и почтовые марки, специально выпущенные Министерством связи СССР к 1100-летию Новгорода».
Еще в той газете есть про грандиозный спортивный праздник на стадионе «Динамо»: «На поле – электромонтер Валя Дорогушкина. Восемнадцатилетняя спорт­сменка демонстрирует вольные упражнения по программе мастеров. Один за другим выступают наши лучшие спорт­смены. На перекладине – призер первенства РСФСР слесарь В. Ванчиков, мастер спорта Г. Ульман, ныне окончившая педагогический институт, студент НГПИ В. Мочалкин и другие… На противоположной стороне поля вновь возникает пирамида. Словно на красном полотне цифра «1100». Слишком велика была программа спортивных соревнований… Новгородцы говорят: «Такого еще не бывало».

Поворот в судьбе  Галина МАТВЕЕВА, бывший вице-мэр и вице-губернатор:

– Мне особенно запомнилось празднование 1125-летия Новгорода. Это было 2 и 3 июня 1984 года. Берега реки Волхов стали естественной смотровой площадкой, куда стекались колоннами коллективы предприятий и организаций, туристы. О начале праздника возвестили фанфары, в тот же миг на кремлевской стене поднялись флаги, спецтехника у берега выпустила вверх разноцветные струи воды, а в небе появились парашютисты и листовки с символикой «Новгороду – 1125».
На реке – множество моторных лодок с флагами и гербами древнерусских городов и городов – побратимов Новгорода. И друг другу навстречу – две баржи-эстрады, декорированные под древний и современный город – Новгород-прадед и Новгород-сын. В перекличке времен на одной из них ожил древний торг с былинным Садко, гости варяжские и даже индийские, на другой – выступления творческих коллективов, отражающие динамику времени. На этом фоне по реке проходят теплоходы с плакатами предприятий – «Азот», «Волна», «Планета», «Старт», «Комплекс». Оттуда участникам праздника машут лучшие труженики новгородских заводов, те, кем гордится Новгород. Им в ответ – горячие приветствия с берега…
В завершение праздника – парад яхт и спортивных лодок, на Софийской набережной – колонны физкультурников, рядом – хоровые коллективы города поют «Славься», в небо поднимаются шары.
По своей яркости, эмоциональности, массовости и очень позитивной атмосфере этот праздник не только остался в моей памяти, но и повлиял на дальнейшую судьбу. Когда позже мне предложили возглавить городской комитет культуры, одна из задач которого – организация массовых городских праздников, я без колебаний согласилась.
Называться стал Великим

Михаил ПРУСАК, губернатор Новгородской области с 1991 по 2007 год:

– В мою бытность губернатором Новгородской области отмечалось 1140-летие Новгорода. Президент страны еще на этапе подготовки того юбилея подписал соответствующий указ, и празднованию Дня Новгорода был придан федеральный статус. В мае 1999 года Госдума проголосовала за переименование города Новгород в Великий Новгород, а 11 июня 1999 года Борис Ельцин подписал документ, и торжества открывались с этого сообщения.
Еще один важный момент того праздника – открытие после реставрации Никольского собора XII века. Средства на его восстановление, как известно, перечисляли жители европейских городов – членов Международного Ганзейского союза Нового времени, половину необходимой суммы выделило Министерство культуры РФ. Это был беспрецедентный, по сути, пример международного сотрудничества, и в город приехало огромное количество гостей – из Совета Европы, из ганзейских городов Германии, Франции, Швеции, других стран, представители дипкорпуса. От правительства России была Валентина Матвиенко (тогда – вице-премьер правительства РФ). Приветствие прислал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Еще в числе высоких гостей юбилея был Виктор Черномырдин, на тот момент – спецпредставитель президента России по урегулированию балканского кризиса. По сценарию торжества предусматривалось чествование молодоженов возле памятника Тысячелетию России. Узнав об этом, Виктор Степанович с радостью согласился выполнить эту приятную миссию и лично поздравил супружеские пары, зарегистрированные в День юбилея города и День независимости России (на фото).
Нам, руководителям области и города, очень хотелось, чтобы День 1140-летия Великого Новгорода запомнился всем, прежде всего самим новгородцам. Мы обратились к именитым российским артистам с просьбой выступить в этот день перед горожанами, и никто не отказал. Выступала тогда у нас великая Людмила Зыкина, знаменитый хор имени Пятницкого, другие артисты.
В канун 1160-летия Великого Новгорода хочу пожелать городу процветания, а новгородцам – благополучия и добра. Но главное – быть здоровыми, поверьте, это очень важно.

Подготовила
Светлана АНТОНОВА
Фото предоставлено 
муниципальным архивом




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.