Нынешняя набережная останется лишь на фото

06.06.2019

Строительство Софийской набережной в Великом Новгороде стартует в ближайшие месяцы

Реализацию проекта строительства Софийской набережной обсудили во вторник губернатор Новгородской области Андрей Никитин и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. Обсуждая будущее сейчас неблагоустроенного берега Волхова, они осмотрели территорию, где и появится набережная, а также сквер Водников.

«В ближайший месяц-полтора будет объявлен тендер на строительство Софийской набережной. Все необходимые решения для этого приняты на уровне федерации и области. Стройка начнется уже в этом году», – сказал Андрей Никитин.

Финансирование проекта будет вестись из федерального, областного и муниципального бюджетов. Регион в этом году выделил 55 млн рублей, половину этой суммы на реконструкцию набережной направит город. Вклад федерального центра составит 185 млн рублей. Общая стоимость набережной превысит 600 млн руб­лей, работы продолжатся три года.

Первый этап регионального проекта по строительству набережной уже реализуется – это благоустройство сквера Водников. «Появится освещение, wi-fi, детская площадка, туалет. В этом году планируем полностью завершить проект», – сказал Сергей Бусурин.

Софийская набережная станет одним из центров притяжения горожан и туристов. Но даже такой масштабный объект – только часть городской инфраструктуры. Сергей Бусурин сообщил, что благодаря увеличению на 18% налоговых и неналоговых поступлений в бюджет удалось запустить важные для горожан проекты строительства и благоустройства.

«Упор делаем на туризм и привлечение гостей. Как раз основное поступление налогов идет от малого и среднего бизнеса – сферы услуг, гостиниц, ресторанов. Это позволило нам повысить прогноз поступления налогов, и мы выделили средства на проекты привязки спортивного центра на улице Вересова и трех детских садов. Также мы занимаемся благоустройством. Определили в этом году десять территорий, которые не вошли ни в одну из программ. Провели на одной из них, за гостиницей «Россия», два субботника, посадили деревья в сквере «Светлый» на улице Кочетова, за детской поликлиникой. Еще восемь территорий мы в течение этого года приведем в порядок субботниками и общественной поддержкой», – сказал мэр, добавив, что подарком городу к юбилею также стала новая столовая в детском лагере «Зарница» в Батецком районе.

«План финансового оздоровления понемногу начинает давать плоды», – отметил Андрей Никитин.

Напомним, о намерении провести оздоровление муниципальных финансов Сергей Бусурин заявил на выездном заседании правительства региона в декабре прошлого года. План был утвержден уже в 2019 году. В марте губернатор и мэр подписали соглашение о совместных действиях в целях развития Великого Новгорода и оздоровления муниципальных финансов. Документ предполагает выделение областному центру в течение нескольких лет около 4,7 млрд рублей. Средства пойдут на развитие городской инфраструктуры.
Вместе с обсуждением темы строительства Софийской набережной на встрече был обозначен вопрос уборки города от мусора. Сергей Бусурин рассказал, что мэрия планирует изменить систему работы с подрядчиками.

«Все-таки контракт должен быть на несколько лет, чтобы подрядчики могли планировать финансы, приобретать современную технику. Важна прогнозируемость», – сказал мэр.
Он добавил, что после обсуждения с депутатами и при поддержке губернатора готов передать часть города для уборки муниципальному предприятию.

«Предприятие, которое уже существует, – это «Городское хозяйство». Наша задача сейчас – наполнить его техникой и людьми. Треть города в этом году мы планируем убирать своими силами», – сказал Сергей Бусурин.

«Самое главное – быть готовыми реагировать на погодные явления. С появлением своего предприятия, которое убирает город, это будет быстрее», – отметил Андрей Никитин.

Он подчеркнул, что правительство области найдет возможность помочь в обозначенном вопросе городу – финансово или техникой.

«Одна из главных обязанностей городской власти – делать город чистым и красивым, – отметил губернатор. – Полностью вас поддерживаю, часть работы по уборке должен делать город. Средствами мы вам поможем».

«Мы будем последовательно идти по пути повышения комфорта в городе», – сказал мэр.

Обращаясь к журналистам, Андрей Никитин подчеркнул, что все окружающее пространство, которое сейчас они видят, – уходящая натура и они снимают исторические кадры.
«Здесь будет красивая пешеходная набережная. Потом будем вспоминать, какой была эта территория до ее создания. Сохраните, пожалуйста, эти кадры», – сказал губернатор представителям СМИ.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.