С днем рождения, любимый город!

06.06.2019

Великий Новгород отметит 1160-летие и День России

Вы знаете, как и почему появился этот наш сегодняшний праздник – День города и кто «назначил» ему быть в июне? Давайте вспомним это.

На страницах городского еженедельника мы уже писали, что впервые торжества, посвященные нашему городу, состоялись в 1959 году в связи с его 1100-летием. Следующий День города проходил в 1984 году в честь 1125-летия Новгорода. Праздник так понравился всем, что решено было сделать его ежегодным и открывать общим шествием. Тем самым Новгород сделал определенный прорыв, предложив такую форму местного объединения горожан. Раньше ведь общенародное шествие было только в связи с государственными торжествами – Первомаем и в честь Октябрьской революции 7 ноября.

Новгородский пример подхватили другие города, и к концу 1980-х годов стали официально отмечать свой День рождения Ленинград (1986), Воронеж (1986), Новосибирск, Москва, Углич (1987), Клин (1988), Ярославль (1992) и многие другие.

Главное в этом празднике не то, что он объявлен, а то, что к нему готовятся горожане – наводят порядок на улицах и во дворах, готовят наряды для города и для себя, приглашают друзей, показывают гостям все самое лучшее, веселятся, делают и принимают подарки. То есть все, как и у каждого из нас в день рождения, но только в масштабе города.

Что касается даты – второе воскресенье июня, то она, как удалось выяснить, возникла без какой-либо исторической привязки. Организаторы в лице городского комитета культуры посчитали, что первая половина июня наиболее удобное время – большинство людей еще не разъехались по дачам и отпускам. Это уже позднее, 12 июня 1990 года, была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, и с 1992 года этот день официально является праздничным как День России. Такое уж получилось удачное совпадение – наш город празднует свое рождение вместе с Днем России.

Нынешний день рождения Великого Новгорода – юбилейный, и торжества продлятся три дня. Начнутся они 7 июня на площади Победы-Софийской в 19.00 ганзейским шествием предприятий и организаций Великого Новгорода. Торжественное открытие праздника состоится в 20.00, где по традиции прозвучит объявление о первом новорожденном в этот день и состоится чествование молодоженов и золотых юбиляров. А завершится этот день подарком городу от спонсоров-организаций – концертом звезд. Приглашены Алена Апина, Татьяна Овсиенко, Сергей Росси.
Как отмечают в мэрии, программа празднования Дня города 2019 года рассчитана на максимально широкую аудиторию разных возрастов и музыкальных предпочтений. Так, во второй день празднования, 8 июня, выступят «Бригада «У» и Мари Краймбрери, они также приглашены спонсорами праздника.

Подарком дня от меценатов будет и огненное флайборд-шоу 8 июня в полночь. Над акваторией реки Волхов, между городским пляжем и Ярославовым дворищем, в ночное небо на гидроциклах взмоют на высоту от 15 до 18 метров четыре рекордсмена-профессионала международного класса в светящихся костюмах. Полеты продолжительностью 15 минут каждый также флайбордисты продемонстрируют днем в 15.00 и 18.00.

Напомним, полная программа празднования 1160-летия Великого Новгорода была размещена в предыдущем выпуске нашей газеты. Ее полную версию можно также найти на сайте еженедельника, портале администрации Великого Новгорода, на афишных стендах и тумбах.

Светлана АНТОНОВА
Александр ФЕДОРОВ /фото/

Уважаемые новгородцы и гости города!

В этом году нашему любимому Великому Новгороду исполняется 1160 лет. Для всех, кто здесь родился и вырос, для тех, кто однажды приехал сюда и остался на всю жизнь, кто неразрывно связал свою судьбу с ним – это малая родина, самая прекрасная и удивительная. Это город с большой историей, богатой культурой, славными традициями и, безусловно, ярким будущим. Каждый из нас сегодня своим трудом, своими словами и поступками определяет, каким будет Великий Новгород в настоящем и каким достанется нашим детям и внукам.
Не все помнят, но 11 июня 1999 года, в дни празднования 1140-летия Новгорода, был подписан федеральный закон «О переименовании города Новгорода – административного центра Новгородской области в город Великий Новгород». 20 лет назад наш город вернул себе историческое название. Таким образом, вместе с 1160-летием с момента первого упоминания в летописях наш город отмечает еще один юбилей – 20-летие возвращения городу исторического имени.
Искренне желаем Великому Новгороду развития и процветания, а всем горожанам – крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и реализации всех намеченных планов. Дорогие друзья, любите Великий Новгород, гордитесь его прошлым, созидайте настоящее, и его история будет складываться из ваших имен. С праздником! С Днем города!

Мэр Великого Новгорода
Сергей Бусурин
Председатель Думы Великого Новгорода
Алексей Митюнов




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.