Дня города краски…

12.06.2019

Великий Новгород ярко, шумно и с размахом отметил свое 1160-летие

Без малого три дня новгородцы и гости города, а их, по данным центра туризма «Красная изба», приехало не менее 15 тысяч, жили в атмосфере праздника. Древний и великий отмечал свой 1160-й день рождения.

Ганзейское шествие местных предприятий и организаций открыло праздник. Колонна участников растянулась до торгового центра «Волна». Самым же зрелищным был выход сотрудников «ТК Новгородская» – и в без того жаркий день они добавили огня, пригласив для шоу театр «Фалькор».

– Еще, еще зажигайте, – разлетелось в толпе зрителей вперемешку с аплодисментами.

Хорошая новость 7 июня пришла из родильного дома. В 07.55 в семье Ивана и Анны Егоровых случилось прибавление. Родился сын ростом 53 сантиметра и весом 3380 граммов, который стал первым новорожденным в дни юбилея города. Мэр Сергей Бусурин лично поздравил счастливых родителей.

На площади Победы-Софийской Дмитрия Трофимова, Владимира Стеблецова и Бедроса Киркорова поздравили с присвоением им почетных знаков «За заслуги перед Великим Новгородом».
Еще одна добрая традиция – чествовать на городском празднике молодоженов и юбиляров семейной жизни. Юрий и Ксения Зайцевы вместе уже три года. Срок достаточный, чтобы проверить свои чувства и переступить порог ЗАГСа.

– Изначально мы выбрали другую дату свадьбы, но перенесли ее. Так и совпало с Днем города. Приглашение организаторов праздника стало для нас полной неожиданностью – испытали шок, ведь будет много людей. Но отказаться было бы ошибкой. Даже сейчас бегут мурашки по коже, но это так круто, – признаются молодожены.

Полвека рука об руку шагают вместе супруги Геннадий и Валентина Захаровы. Со сцены глава семейства открыл секрет счастливой жизни.

– Большого секрета нет, главное, радость и горе делить пополам, понимать, уважать друг друга. Вообще, за семью нужно стоять горой, – убежден Геннадий Захаров.
Потом он подошел к Юрию Зайцеву и еще долго шептал ему что-то на ухо.

Завершился же первый день 1160-летия Великого Новгорода праздничным концертом с участием творческих коллективов города и звезд российской эстрады Татьяны Овсиенко, Сергея Росси и Алены Апиной.

– Я неоднократно была в Великом Новгороде – он великий своей историей, своими храмами, я просто его люблю и горжусь им. Не могу это объяснить словами… От всей души каждого жителя города я поздравляю с праздником и желаю мира, добра, благополучия. Почему мои песни живут так долго? А как без школьной поры прожить, а без женского счастья? Все песни я пропустила через свое сердце, – рассказала Татьяна Овсиенко.

В субботу на Ярославовом дворище развернулись торговые и ремесленные ганзейские ряды. Пока одни становились в очередь за настоящей новгородской ухой с ильменской рыбой, аромат которой сводил с ума, другие осваивали технику гончарного дела.

– Глина не любит резких движений, с ней нужно нежно обращаться, – напутствовал участников мастер-класса гончар.

Новгородки и гостьи города выстраивались в очередь у прилавков с украшениями ручной работы – бусы, серьги, браслеты разноцветьем переливались на солнце.

– Ох, хочется все скупить, – вздыхает одна из покупательниц.

Тем временем на пляже зрители ожидали начала водного флайборд-шоу.

– Вау! – воскликнули зрители, увидев, как с помощью водометных ботинок флайбордисты взлетели над гладью седого Волхова.

И это было лишь начало. Спустя несколько минут флайбордисты начали демонстрировать невероятные трюки.

– Справляться с флайбордом несложно, сейчас многие отели за границей предлагают это в виде развлечений. Мощность выброса воды, за счет которой мы поднимаемся, контролируем самостоятельно с помощью ручных стабилизаторов. Это и позволяет выполнять различные трюки, – рассказал флайбордист Андрей.

Те, кто пропустил их дневные выступления, могли увидеть вечернее шоу с элементами света и огня перед фейерверком. Праздничный салют раскрасил субботнее ночное небо сотнями ярких огней и завершил тем самым второй день 1160-летия города.

Воскресенье было посвящено спорту. Ярким событием стал первый благотворительный забег. Основная дистанция составляла 2 километра, а для людей с ограниченными возможностями – 200 метров. Участники забега могли внести 200 рублей, которые пойдут на благотворительность. По данным пресс-центра регионального правительства, удалось собрать не менее 100 тысяч рублей. Состоялись также городские турниры по теннису, волейболу, флорболу, гиревому спорту. Мастер-классы провели местные фитнес-центры, и даже ливень с грозой не смог испортить праздничное настроение.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.