«Детинец», да не тот

12.06.2019

Закон освобождает рынок ЖКХ от управляющих компаний с одинаковыми названиями

В номере газеты «Новгород» за 30 мая т. г. была опубликована информация «Нет работы – нет лицензии» со ссылкой на комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области о том, что ряд управляющих компаний лишены лицензии. В этом списке значится и ООО «УК «Детинец».

В редакцию обратилась руководитель упомянутой УК Е. В. Петрова с просьбой дать разъяснение. Цитируем: «На территории Великого Новгорода ранее зарегистрированы несколько управляющих организаций с наименованием «Детинец», в том числе и наша управляющая организация – ООО «УО «Детинец» (ИНН 5321170885), на сегодняшний день осуществляющая деятельность по управлению МКД на основании лицензии № 000136 от 2 июня 2015 года, отзыв данной лицензии не производился. На сегодняшний день лишена лицензии управляющая организация «Детинец», ИНН 532114285».
Прокомментировать ситуацию редакция попросила начальника комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области Евгения Новожилова:
– Лишена лицензии управляющая организация «Детинец», ИНН которой 532114285. Это как раз тот случай, когда на рынке управления многоквартирными домами действовали несколько УК с одинаковыми названиями, хотя учредитель их – один и тот же.
Существовала такая порочная практика. По нашим подозрениям, делалось это для введения в заблуждение собственников. Были разные схемы деления компании на несколько, чтобы уходить от налогов, от долгов и пр. Пресечь эту практику из-за изъянов в законодательстве было невозможно.
Но с января 2018 года в Жилищный кодекс (статья 193) внесены изменения по лицензионным требованиям к управляющим компаниям. УК с одинаковыми названиями или схожими до степени смешения не должно быть на одном рынке Новгородской области.
Все такие УК получили от нас уведомления о необходимости привести названия своих организаций в соответствие с требованиями жилищного законодательства, после чего компания-дублер либо ликвидируется, либо меняет название. Руководителями компании УО «Детинец» с ИНН 532114285 было принято решение о ликвидации.
Всего на территории Новгородской области получили такие уведомления порядка 50 УК. В настоящий момент все требования надзорного органа исполнены.

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.