Смесь радости и огорчений

01.04.2010

Смесь радости  и огорчений«Смешай то, что я делаю, с тем, как ты реагируешь на это» – выставкой под таким названием в минувший понедельник в новгородском Кризисном центре (ул. Никольская, 4) отметили 5-летие деятельности учреждения.

Легко ли оклеить комнату обрывками обоев размером в две ладошки? Да так, чтобы она выглядела законченным ремонтом? Конечно, это пустяки по сравнению с задачей склеить разорванную проблемами жизнь – считают сотрудники Кризисного центра, предложившие гостям в свой день рождения вместо традиционного торта со свечками персональную выставку заведующей стационарным отделением, арттерапевта Елены Дудиной.

– Мы решили в свой маленький юбилей показать  что-то необычное. Это выставка пространства, в котором находятся обращающиеся к нам люди. Им кажется, что все разрушено и разорвано в их жизни, – рассказывает директор Центра Татьяна Чернева.

…6 тысяч клочков обоев («рваных жизней»), с 60 тысячами отверстий дыроколом («ударов судьбы»), 6 тысяч канцелярских скрепок и 200 метров шпагата, заклеившие стены, подоконники, стулья, стол, создают атмосферу чьего-то духовного и эмоционального мира, его личной галактики, пострадавшей от катастроф. И на этом фоне в рваных рамках из толстого упаковочного картона примостились картины: «Бабочка», «Смертельный номер», «Девочка»…

Многим после нескольких минут созерцания хотелось как можно быстрее покинуть это арттерапевтическое пространство, уйти туда, где настоящий мир с ярким солнцем, весенними ручьями, птицами, детьми, всем, что зовется реальной жизнью. Значит, задумка психологов удалась, они «окунули» гостей в мир, где им приходится работать.

За 5 лет в Кризисный центр обратились около 9 тысяч человек, и это не только жители Великого Новгорода, но и близлежащих районов. Популярность Центра растет: в  2009 году его услугами воспользовались 2800 человек, а уже за три месяца нынешнего – 2 тысячи. Среди посетителей 30% – мужчины. Большинство из них – люди, зависимые от алкоголя, но много и тех, кто хочет сохранить семью, но не знает, как это сделать.  

Если раньше в Центр в основном приходили женщины, спасаясь от домашнего насилия, то сейчас специалистам приходится решать ребусы в отношениях «муж-жена» и «родители-ребенок». А за помощью обращаются не только женщины, но и дети, мужчины.

В Кризисном центре трудятся психологи, юристы, специалисты по социальной работе. Все консультации бесплатные.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.