Рахманинову посвящается

01.04.2010

Завтра, 2 апреля, молебном в Софийском соборе откроются Дни памяти композитора и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова, жизнь и творчество которого были тесно связаны с Новгородчиной.

Продолжатся они 3 апреля в 16.00 концертом учащегося ЦМШ, псковича Никиты Волова и новгородца, студента Российской академии музыки им. Гнесиных Константина Звягина.  Прозвучат произведения клавесинистов Дакена и Доженкура, редко исполняемые «Песни раннего утра» Шумана, сонаты Рахманинова и Прокофьева. Хочется особо подчеркнуть, что концерт благотворительный и весь сбор пойдет в фонд VII Международного конкурса юных пианистов.

Но музыкальные приношения великому композитору на этом не закончатся:  16 апреля выступлением Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева откроется VIII Международный фестиваль им. С. В. Рахманинова. Для новгородцев приезд прославленного коллектива — редкий подарок,  РНО сегодня входит в двадцатку лучших оркестров мира, сотрудничал с ведущими мировыми исполнителями: М. Кабалье, Л.Паваротти, П.Доминго, Х.Каррерасом, К.Аббадо, К.Нагано,  Г.Кремером, Е.Кисиным, Д.Хворостовским… В 2004 г. РНО первым в истории российских симфонических коллективов  стал лауреатом премии Grammy, а американская пресса называет его «самым убедительным послом новой России». У Рахманиновского центра к Михаилу Плетневу отношение особое: именно он написал для Международного конкурса юных пианистов Маленькие вариации на тему Рахманинова — обязательное произведение для исполнения на III туре.  Тема вариаций навеяна малоизвестным романсом Рахманинова, который был написан в России перед самой эмиграцией  и впервые опубликован в Англии в 1990-х годах.

24 апреля мы сможем окунуться в мир музыки Сергея Рахманинова: в исполнении «Брамс-трио» и солистки «Новой оперы» Яны Иваниловой прозвучат  Элегические трио №1 и  №2 и цикл романсов на слова поэтов Серебряного века. «Брамс-трио» – высокопрофессиональный коллектив, известный у нас и за рубежом, его концерты пресса называет «редким и дорогим подарком».

Цикл вечеров фортепианной музыки откроет концерт пианиста из США Дугласа Хэмфриса. Программа на редкость разнообразна и способна продемонстрировать все возможности нового «Стейнвэя»: Скарлатти, Шуберт, Лист, Шуман, Шопен, Равель, Рахманинов и Прокофьев.

Хорватский пианист, профессор академии музыки в Загребе Джуро Тиквица много выступает на родине, а также в Словении, Македонии, Италии, Австрии, России, Испании. Неоднократно был членом жюри различных международных конкурсов, в том числе второй раз – в Новгороде. 27 апреля в его исполнении мы услышим произведения Шумана, Шопена и Вариации на тему Корелли Рахманинова.

А вот пианиста Андрея Писарева представлять не нужно — ныне заслуженный артист России,  профессор Московской консерватории, победитель международных конкурсов, он успевает концертировать буквально по всему миру и при этом с 1996 года не обделяет вниманием Новгород. Его выступления на Днях памяти и в программах Рахманиновского фестиваля дарят радость встречи с исполнительством высочайшего класса. Специалисты находят, что стиль игры Писарева благородством, глубиной и певучестью звука напоминает манеру исполнения Рахманинова, и мы сможем убедиться в этом сами 29 апреля: во втором отделении прозвучат пять прелюдий нашего великого земляка.

Программа лауреата международных конкурсов пианиста Мирослава Култышева, концерт которого состоится 5 мая, порадует любителей музыки Шопена. Зато  репертуар швейцарской скрипачки Габриэллы Бруннер и пианистки Людмилы Когтевой – от Моцарта до Хиндемита. А главное, 12 мая новгородцы станут первыми слушателями новой пьесы Габриэллы Бруннер, которую она написала специально к фестивалю и посвятила Сергею Рахманинову.

Концерт пианиста Дмитрия Башкирова 16 мая поставит звездную точку в программе фестиваля. Музыкальная и педагогическая деятельность одного из самых ярких представителей русского пианизма отмечена наградами многих стран. Являясь одним из основателей и профессором Высшей школы им. Королевы Софии в Мадриде, Башкиров редко бывает в России, поэтому  просто невозможно пропустить его концерт, в котором прозвучат произведения Моцарта, Бетховена, Шопена и, конечно, Рахманинова.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.