Теорию новгородских физиков проверят на коллайдере

01.04.2010

Теорию новгородских физиков проверят на коллайдереМало, кто знает, что в НовГУ на кафедре теоретической и математической физики (ТМФ) работают молодые физики-ядерщики. Их научные успехи отмечены рядом статей в научных журналах мирового уровня, куда пробиться без экспертизы и рецензирования просто невозможно.

А совсем скоро в одном из экспериментов на Большом адронном коллайдере, расположенном в центре Европы, будет проверена новейшая теория наших физиков.

Наталья Радченко считает…

Наталья Радченко, коренная новгородка, окончившая НовГУ с красным дипломом и недавно защитившая здесь кандидатскую диссертацию, считает, что успех физика-теоретика в Великом Новгороде вполне возможен.

Посудите сами. На кафедру приезжают читать лекции известные ученые страны. А сотрудники кафедры ездят в Москву или Петербург на семинары. Благо, что наш город расположен недалеко от столиц.

Ее научным руководителем стал профессор Виктор Абрамовский – теоретик, известный как соавтор одной из основных теорем современной физики высоких энергий.

Про доступ к актуальной информации в век Интернета и говорить не приходится. Тем более что среди ученых-физиков сложилось правило: все статьи еще до официальной публикации должны лежать в свободном доступе в Интернете.

Прибавьте еще и такие плюсы нашего города, как несуетность жизни и минимум потерь времени на транспорт.

 

Страсти вокруг ускорителя

– Наталья Викторовна, как вы добрались до коллайдера?

– В Институте ядерной физики СПбГУ есть группа ученых, работающая на коллайдер. Здесь я докладывала по теме своей диссертации. Тогда и было предложено выступить на видеоконференциях, организуемых Европейским центром ядерных исследований в Женеве, и рассказать о своей работе. У меня было два таких выступления.

– А как проходили эти видеоконтакты?

– Предварительно в Женеву были посланы слайды с тезисами, графиками, расчетами и предсказаниями, которые прошли конкурентный отбор с предложениями других ученых. Получив «добро» и подготовив технические средства, в назначенный день через Интернет подключились к совещанию для комментариев. В результате мы не только вошли в план экспериментов, но наши предсказания представлены в обзорной статье, ждущей публикации в международном «Джорнал оф физикс». На наши результаты уже ссылаются ученые Индии, Японии, США…

– Объясните популярно, в чем суть ваших идей.

– Мы предлагаем новую модель структуры адронов (адроны – общее название частиц, участвующих в сильных взаимодействиях). Модель может подтвердиться при сравнении результатов столкновения протона с протоном и протона с антипротоном. По существующим воззрениям разницы от столкновений не должно быть. А по нашим расчетам она будет.

– И проверка пройдет на коллайдере?

– Да. Пучки протонов разгонят в двух противоположных направлениях до скорости, близкой к световой. А потом столкнут. При этом детекторы зафиксируют число и параметры вылетающих при столкновении частиц. Уже было проведено столкновение протона с антипротоном. Теперь с волнением ждем эксперимента по столкновению протона с протоном.

 

В чем помогает физический склад ума

На кафедре работают еще два молодых физика-ядерщика. Это Николай Приходько и Александр Дмитриев. Они – сверстники, учились в обычных новгородских школах, затем в гимназии «Эврика». Здесь в старших классах их учителями были и преподаватели НовГУ. Немудрено, что ребята плавно перешли в университет, где стали заниматься научной работой чуть ли не с первого курса. Окончили бакалавриат, магистратуру, аспирантуру. Сейчас оформляют диссертации по физике ядра и частиц.

Ставшие по итогам учебы прекрасными программистами, они легко нашли применение знаниям в текущей жизни. Так, Николай Приходько параллельно работает техническим директором «Максимы», а Александр Дмитриев возглавляет компьютерный отдел «Адепта». «Если кто скажет, что стране не нужны люди с физическим складом ума, то моя карьера доказывает обратное», – говорит Приходько, за короткий срок прошедший в «Максиме» путь от младшего системного администратора до директора.

Вообще-то современную физику невозможно представить без программирования. Требуется обработка обширных экспериментальных данных, компьютерное моделирование изучаемых процессов, большие объемы вычислений. Нужны также разработки специальных систем, объединяющих суперкомпьютеры в единое целое и обеспечивающих к ним доступ. Приходько и Дмитриев занимаются этим вплотную. Сейчас, например, они разрабатывают программное обеспечение научных исследований по проекту, где в качестве подрядчиков выступают физики-ядерщики МГУ, СПбГУ, Дубны.

 

Кафедра ТМФ, как она есть

Кафедра была создана в 1994 году основателем НовГУ и его первым ректором Владимиром Васильевичем Сорокой. Он же был первым заведующим. Ему удалось привлечь к работе на кафедре специалистов не только российских, но и ближнего зарубежья.

Главный принцип работы кафедры, введенный Сорокой: со студентами должны работать люди, активно занимающиеся наукой, а выпускники кафедры должны уметь работать и в науке, и в образовании, и на производстве.

Сегодня кафедра выпускает бакалавров и магистров по направлению «физика» с получением дополнительной квалификации – «преподаватель высшей школы». Здесь работают 4 доктора наук, 5 кандидатов наук. Заведующий кафедрой – профессор Анатолий Захаров.

На кафедре две учебно-научные лаборатории. Одна из них создана совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна) и занимается теорией наноматериалов и ядерных реакций в звездах, а другая – совместно с НИИ ядерной физики МГУ – исследованиями ядра и элементарных частиц.

Студенты, аспиранты и сотрудники кафедры проходят практику и стажировки не только в центрах Дубны, Москвы и Санкт-Петербурга. Наиболее продвинутые из них могут поработать на Немецком Электронном Синхротроне (Гамбург, Германия), в Международном центре теоретической физики (Триест, Италия), а теперь и в ЦЕРНе.

Научная карьера выпускников кафедры – неоспоримая реальность. Вот и Анастасия Малых, окончив здесь аспирантуру, защитила диссертацию в Дубне, где стала жить и работать. А Елена Соколова сейчас учится в аспирантуре Института металлургии и материаловедения РАН (Москва). Студентки 6 курса Анна Кузьмина и Надежда Потапова имеют научные публикации и обе планируют после защиты магистерских диссертаций продолжить образование в аспирантуре.

Кстати, в 2015 году в Дубне будет запущен новый ускоритель НИКА. Для этого проекта требуются молодые кадры, и там уже сегодня готовы принять студентов кафедры ТМФ.

 

Большой адронный коллайдер – самый сложный физический инструмент, когда-либо созданный человечеством. Его ускоритель построен глубоко под землей на границе Швейцарии и Франции, имеет диаметр 9 км и позволяет сталкивать элементарные частицы с невиданной доселе энергией. Исследования координирует Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве. Ожидается, что данные, полученные на коллайдере, скажутся на всей системе знаний об окружающей природе.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.