Половина команды…

01.04.2010

Половина команды...Вчера «Волхов» уже в ранге триумфатора чемпионата России по футзалу встречался в зале НовГУ с командой из Калининграда. Команда, ставшая теоретически недосягаемой в турнирной гонке, могла позволить себе сыграть раскрепощенно – не на результат, а на публику, которая, отметим,  на футбол в исполнении «Волхова» ходит, по новгородским меркам, очень здорово.  Результат вы знаете, а мы – еще нет, поскольку матч закончился, когда газета уже печаталась…  

На общем весьма добротном фоне наших футболистов в течение всего  сезона один игрок особенно выделялся. Это Алексей Раевский – вратарь. Сегодня он – наш собеседник.

– Алексей, ваша игра в новгородском матче с московским «Динамо» (7:0) вызвала подлинное восхищение болельщиков. А соперник, что называется, «плакал» от бессилия. В игре, где у «Волхова» в целом не было преимущества, вы выглядели абсолютно непробиваемо!

– Спасибо, тот матч мне действительно удался. Там были особые эмоции. Подстегивало то, что накануне мы неожиданно для самих себя проиграли «Подводнику» (1:5). Кроме того, вспомнился матч с «Динамо» в первом круге, в котором мы вели 6:0, а потом стали играть так, что на последней минуте счет сравнялся… Впрочем, наши ребята успели забить еще дважды и в итоге все же победили 9:7.

 

Сделано в Новгороде

– «Волхов» хорош тем, что болельщик видит в его составе сугубо наших новгородских футболистов. В некотором смысле исключение – 39-летний Евгений Жаров, приехавший в Новгород 17 лет назад из Воркуты. Каков был путь новгородского мальчишки Леши Раевского в футбол?

– В футбол играл всегда, сколько себя помню. Причем родители ни к футболу, ни к спорту особого отношения не имели. Лет этак в 8 пришел в школу «Энергия», к тренеру Сан Санычу Соколову, который меня, кстати, с первого раза не взял. Там была группа на год старше, а я был хлипковат, но хотел играть исключительно «в рамке». И тренер, видимо, побоялся, что меня затопчут. Впрочем, через год меня приняли. Лет до 14 занимался, можно сказать, бесцельно. Пока в 1990-м не увидел по телевизору юбилей Льва Яшина. Тут я осознал, что хочу (и могу) заниматься этим делом  профессионально. В это время я тренировался в юношеской команде Андрея Семененко, почувствовал уверенность в своих силах, и где-то с 16 лет меня начали уже «подключать» к тренировкам и играм новгородской «Зари», где мне многое дал наш вратарь Александр Шарапов.

Но в 1994-м «Заря» развалилась, и надо было искать, где и как играть дальше. А времена-то были грустные – ни денег, ни команд…  И еще надо было учиться. В общем, мне в течение одного дня надо было выбрать – либо ехать учиться в Великие Луки и играть там в большой футбол, либо в институт им. Лесгафта – и продолжать карьеру в мини.

– Вы выбрали мини и, думается, не пожалели о принятом решении…

– Конечно, ведь я сразу попал к удивительному тренеру Юрию Рудневу в мини-футбольный «Зенит». Скажу так: ни до, ни после я не встречал больших мастеров тренерского дела. Он разбирался в нюансах игры на порядок лучше, чем самые звездные игроки. Кстати, сейчас этот человек тренирует клуб мини-футбольной суперлиги «Динамо-Ямал». Клуб, как и тогдашний «Зенит», идет в лидерах.

 

Гейм овер

– Вратарская судьба вдоволь побросала вас по городам и клубам России. Новоуральск, Югорск, Москва, Челябинск – 10 сезонов на высшем уровне. Против легендарного Константина Еременко много приходилось играть?

– Конечно, Еременко потрясающий был мастер – жаль, что его так рано не стало… А играть приходилось! И пропускать – помню в одном только сезоне он мне забил 10 голов (я играл против него за 2 клуба). Один из этих мячей даже вошел в сборник лучших голов Константина Еременко, который он сам и составлял.

– В те годы превзойти Еременко и «Дину» было нереально, но вам с клубом «ГКИ-Газпром» удалось завоевать Кубок России. Поделитесь воспоминаниями…

– О, тут не обошлось без доли сказочного везения. Во-первых, «Дина» вылетела из Кубка… Во-вторых, я в тот год был игроком клуба «ТюменьТрансГаз-Ява» и у меня случился конфликт с главным тренером, в результате которого убрали и тренера, и меня. Я принадлежал клубу, но не играл уже 5 месяцев. Сидел без работы – клуб заломил такую трансферную цену, что всех потенциальных покупателей распугал. В общем, период был достаточно безрадостный и безнадежный. И вдруг звонок по ведомственной линии из Москвы: «Отправить вратаря в «ГКИ-Газпром». А у них один вратарь «сломался», второй – попал на дисквалификацию. Я приезжаю и сразу играю. Через несколько дней – финал кубка страны. Против «Норильского Никеля», который возглавляет… тот самый тренер, из-за которого весь сыр-бор. И вот к перерыву мы «горим» 0:2, и тренер «Никеля», проходя мимо, показывает мне большой палец – «все замечательно». В общем, подоплека была та еще… В результате у нас игра «пошла», и счет мы сравняли, а победный гол забили в овертайме, как я потом по записи подсчитал – 13-м касанием.

 

Такова футбольная жизнь

– В вашей карьере значатся еще и такие интересные вехи, как чемпионаты Казахстана и Украины, четыре игры за сборную Казахстана и участие в 2007-м в составе «Кайрата» в финальном турнире Кубка Рекопы – в компании лучших мини-футбольных клубов Европы. Теперь снова родной город, «Волхов» и футзал. Алексей, когда для вратаря наступает лучшее время?

– Это, во-первых, никак не связано с возрастом. Лучшие годы приходят тогда, когда ты начинаешь получать удовольствие от игры. Это такой щелчок в сознании – груз ответственности за судьбу команды тебя уже не гнетет – ему противопоставляется уверенность в своих силах.

– «Волхов» – конечная станция вашего футбольного пути?

– Воздержусь от категоричных утверждений. Команда хорошая, спасибо Сергею Ивановичу Светлову и Юрию Ивановичу Бобрышеву за возможность работать в родном городе, где на мои игры может ходить моя семья (у Алексея два сына Юрий и Андрей), но пока есть силы и предложения (а они есть), не стал бы ничего загадывать. Тем более опыт крутых поворотов в судьбе у меня есть.  Знаю только, что сейчас я игрок «Волхова» и готовлюсь к играм еврокубков, а также к первенству России среди любительских клубов по большому футболу, куда «Волхов» недавно официально заявился.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.