Благоустройство: преобразования продолжаются

27.06.2019

«Люди почувствовали, что от них что-то зависит, почувствовали себя хозяевами своей территории, своего дома»

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в Новгородской области реализуется успешно. Заместитель председателя правительства Новгородской области Юрий Бобрышев в пятницу, 21 июня, проинспектировал ряд объектов, на которых идут работы по этой программе.

Первым объектом инспекционной поездки стал парк 30-летия Октября во втором по величине городе Новгородской области – Боровичах. Роль гида выпала Евгении Вячеславовне Ерониной – директору Боровичского МКУ «Центр по работе с населением». Нужно отметить, что с этой ролью она справилась блестяще.
Парк поражает своими размерами, обычно нехарактерными для небольших городов. Но дело даже не в площади. Парк буквально со входа начинает создавать у посетителей позитивное настроение симпатичными арт-объектами и элементами благоустройства. Чего стоит одна только парковая скамейка в виде огромного трехколесного велосипеда! Хорошо оборудованы детские и спортивные площадки, летняя эстрада. А на самом входе большими каменными буквами вас встречает слово «ЛЮБОВЬ». Очень мило и симпатично.
Однако Юрий Бобрышев, хоть и по-хорошему впечатлен увиденным, приехал не умиляться, а работать. Подробно расспрашивает, как идет реконструкция парка по программе, какие планы на будущее, с какими трудностями приходится сталкиваться. Евгения Вячеславовна и присутствующие представители активной общественности охотно дают пояснения. В целом все хорошо, а планов много. Например, на площадке, вымощенной в виде шахматной доски, скоро нанесут соответствующую разметку. А в будущем здесь появятся ростовые шахматные фигуры. Ими можно будет играть.
– Важно не только построить, но и сохранить, – замечает Юрий Иванович. – Парк нужно развивать. Нужны аттракционы, сервисные услуги, торговля сладостями и прохладительными напитками. А для этого у парка должен быть заботливый и толковый хозяин. Формы могут быть различные, но управление должно быть в одних руках.
После короткого совещания в администрации поездка продолжается. Программа ФКГС предусматривает благоустройство не только общественных пространств, но и дворовых территорий. Несколько из них – в плане инспекции. Дом по адресу
Б. Санкт-Петербургская, 120 в народе за его длину окрестили «китайской стеной». Управлять и небольшим-то домом сложно, но здесь получился хороший контакт между отделом-центром «Северный», Советом общественности и жильцами дома. Местные жительницы, завидев Юрия Бобрышева, как маститые аналитики, мгновенно определяют цель визита.
– Приехали смотреть, как государственные денежки расходуются? У нас все хорошо, все правильно. У нас старшая отличная!
«Старшая» – это председатель Совета общественности микрорайона Северный Татьяна Александровна Кузнецова. Развернув план-схему, она подробно рассказывает о выполненных работах по благоустройству и о перспективах. Юрий Бобрышев интересуется, насколько люди откликаются на участие в программе. Татьяна Александровна говорит, что не только удалось собрать серьезную сумму софинансирования с жильцов, но и сами люди стараются личным участием, например, облагородить газоны цветами. И не только.
– Вот это самое важное! – говорит Юрий Бобрышев. – Ведь эту программу комфортной городской среды мы в Великом Новгороде начинали еще восемь лет назад. Это сейчас на основе нашего опыта принят федеральный закон. А тогда это была чисто городская программа. И не у всех жителей она вызвала понимание. Как это мы будем свои деньги вносить! А теперь произошел поворот сознания. Люди почувствовали, что от них что-то зависит, почувствовали себя хозяевами своей территории, своего дома. Это дорогого стоит. Ради этого все и затевалось.
Еще несколько дворов. Работает техника, хлопочут рабочие. Где-то меняют бордюрный камень, где-то укладывают асфальт… Нарушения сроков не выявлено. Значит, окружающая нас среда совсем скоро станет еще комфортнее.

Игорь СОЛОВЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.