Имущество: продать нельзя оставить

27.06.2019

Депутаты городского парламента рассмотрели ряд вопросов, связанных с приватизацией и сдачей в залог помещений

Вчера, 26 июня, состоялось очередное заседание Думы Великого Новгорода. Народные избранники рассмотрели ряд ключевых вопросов, некоторые из которых вызвали оживленную дискуссию и споры.

Руководитель городского комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Елена Жигуляева докладывала сразу по двум вопросам, касающимся программы приватизации и передачи ряда помещений в залог. Так, за счет продажи двух офисов, ранее закрепленных за МУП «ИАЦ по ЖКХ», власти планируют выручить более 3 млн рублей. Общая площадь помещений превышает 120 кв. метров.

– Сейчас наблюдается спад деловой активности, и продавать эти помещения невыгодно. У нас есть нехватка помещений у спортивных школ, муниципальных учреждений. Необходимо снижать и арендную плату, сегодня она выше рыночной, – заявил депутат от фракции КПРФ Александр Скрипник.

Елена Жигуляева пояснила, что размещение, к примеру, спортивных секций в этих помещениях невозможно – площади не позволяют, мешают и несущие стены, которые нельзя будет убрать для создания спортзала. Что касается арендных ставок, то она предложила вернуться к этому вопросу в конце года, когда будет верстаться новый бюджет города. И напомнила, что сегодня есть возможность применить понижающий коэффициент.

– На площадях бань некоторые помещения занимает «Ритус». Может, их переселить в эти помещения? Это позволит баням за счет сдачи в аренду получать доход, что приведет к уменьшению их убытка, – высказал предложение единоросс Владимир Богомолов.

«Городские бани», по словам Елены Жигуляевой, неоднократно пытались сдать в аренду помещения, но желающих не находилось. Депутат от партии ЛДПР Виталий Васильев предложил запретить в помещении, расположенном на улице Попова, 22, размещать алкогольный магазин или кафе. Пожелание будет учтено.

Поддержали парламентарии и сдачу в залог банку помещения на улице Щусева, 8, корпус 1. Связано это с трехлетним кредитом, который хочет получить ДКМ «Город» в размере 1 млн рублей на исполнение предписаний надзорных органов. Директор учреждения Максим Шевелев пояснил, что осенью прошлого года у них начались проверки сразу четырех инстанций. В феврале 2019 года был сформирован полный список претензий, и дан срок до сентября на их устранение. «Денег, что у нас накоплено, не хватает для проведения полного комплекса мероприятий. В ноябре 2018 года мы отправляли заявку на получение денег из бюджета, но было уже поздно», – отметил Максим Шевелев.

Депутат от фракции «Яблоко» Анна Черепанова заявила, что на ремонты и исполнение предписаний надзорных органов деньги должны закладываться в бюджет, а не привлекаться в банках, и призвала коллег в будущем ответственнее подходить к этим вопросам. Большинством голосов решения по этим вопросам были приняты.

«Жить по средствам» и пояснить, «чем занимаются городские чиновники в командировках и какой от них эффект» – пожелания от Владимира Богомолова и коммуниста Никиты Макаревича, которые они адресовали руководителю городского комитета по работе с общественными организациями и населением города Галине Смирновой. Она рассказала, что в прошлом году город потратил более 2 млн рублей на членские взносы. К примеру, 1,6 млн рублей (в том числе долги прошлых лет более 600 тыс. рублей) ушли только в Ассоциацию «Совет муниципальных образований Новгородской области». Депутаты пожелали выслушать в ближайшее время ее директора – главу Крестецкого района Сергея Яковлева. Оплата командировочных, проживания в гостиницах, билетов в общую сумму членских взносов не входят.

Перераспределение бюджетных средств не вызвало среди депутатов дискуссии. Так, почти 6 млн рублей направят на создание мест в детсадах для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Увеличены расходы на 338 млн рублей – деньги пойдут на ремонт Колмовского моста.

Полемику вызвали две поправки Анны Черепановой. Первая касалась возвращения льготного проездного билета для школьников с 1 июля, а вторая – возвращения прямых выборов мэра города и глав районов, которые были отменены в ноябре 2014 года. Обе не набрали большинства голосов. Что касается проездных, то с сентября льгота должна возобновиться. Вопрос о двух бесплатных маршрутах № 4 и 13 также находится в стадии обсуждения. Ежемесячная компенсация перевозчикам по этим маршрутам, согласно данным мэрии, составит не менее 17 млн рублей.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.