Любовь и верность – сила семьи

04.07.2019

Девять пар из Великого Новгорода в День семьи, любви и верности узаконят свои отношения

День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля. Впервые его отпраздновали в 2008 году, приурочен он ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции. Символ праздника – ромашка.

История любви муромских князей овеяна легендой. Петр с супругой Февронией и спустя восемь столетий являются образцом супружеской верности. Князь крепко заболел. Однажды приснился Петру сон, что избавить от недуга его сможет дочь пчеловода Феврония. Недолго думая, он отправился в путь. Феврония же излечила князя взамен на обещание жениться. Болезнь отступила, но князь данное слово не сдержал и уехал в Муром, где его вновь постиг недуг. Петр снова оказался у Февронии и тут уже сдержал слово. Они умерли в один день, а их мощи покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.
Регистраторы городского ЗАГСа в этот день объявят мужем и женой девять влюбленных пар. Для них сделали исключение – понедельник считается выходным днем.
– Если бы 8 июля выпадало на пятницу или субботу, то спрос был бы выше, но все равно молодожены проявляют интерес к красивым датам, праздникам. Пока девять пар узаконят свои отношения в День семьи, любви и верности. Это не окончательное число, потому что у нас предусмотрены случаи, когда брак регистрируется в максимально короткие сроки, – рассказала начальник отдела ЗАГС Великого Новгорода Елена Подерская.
Продолжается ремонт и в новом помещении будущего Дворца бракосочетаний. Он должен открыться осенью. Сейчас идут фасадные и внутренние работы. Свадебный марш Мендельсона и первое «горько» будут звучать в бывшем здании артиллерийского собрания 1911 года постройки, являющемся памятником культурного наследия. В Великом Новгороде ежегодно регистрируется от 1700 до 2500 браков. Елена Подерская уверена, что с появлением Дворца бракосочетаний число желающих узаконить свои отношения только вырастет.
В День семьи, любви и верности всех горожан ожидает большая программа. В 09.00 во всех новгородских храмах начнется божественная литургия и молебен святым Петру и Февронии. В 10.00 в Покровском соборе также начнется божественная литургия, которая завершится чествованием молодых многодетных семей и возложением цветов к памятнику Петру и Февронии.
В 16.00 в областной филармонии будут поздравлять лучшие семьи региона и вручать медали «За любовь и верность» и почетные знаки «За верность родительскому долгу».
С 17.00 до 19.00 у памятника «Тысячелетие России» на вопросы горожан будет отвечать священник, также будет работать тематическая торговая ярмарка, пройдут мастер-классы. Здесь же в 18.00 начнется большой праздничный концерт, старт ему дадут участники «Парада семей», которые в 17.30 отправятся от Ганзейского фонтана.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.