Голосование под наблюдением

11.07.2019

На дополнительных выборах депутата Госдумы в Великом Новгороде будут работать почти 100 избирательных участков

13 июня ЦИК России назначила на 8 сентября дополнительные выборы депутата Государственной думы от Новгородской области.

В настоящее время идет процесс выдвижения политическими партиями своих кандидатов, который завершится 12 июля. До шести часов вечера 24 июля кандидаты должны предоставить в избирательную комиссию Новгородской области документы на регистрацию.
В Великом Новгороде 8 сентября откроют свои двери 92 стационарных избирательных участка и три временных. Последние будут расположены в городской клинике № 1, где смогут проголосовать пациенты больницы и онкологического диспансера. В областной клинической больнице воспользоваться правом голоса также смогут и постояльцы госпиталя ветеранов войн. Кроме того, временный избирательный участок будет открыт в СИЗО-1.
– Новгородцы, проходящие по состоянию на 8 сентября лечение в клиниках или находящиеся в следственном изоляторе, должны будут написать заявление в участковую избирательную комиссию о включении их в список избирателей по месту временного пребывания, – говорит секретарь ТИК Великого Новгорода Елена Смирнова.
Собеседница отметила, что претерпели изменения и существующие избирательные участки. Так, в Кречевицах два были объединены в один, но место для голосования осталось прежним – школа № 15. Избирательный участок, ранее располагавшийся в Политехническом колледже МПК НовГУ, где голосовали жители домов 34 и 42 на Большой Санкт-Петербургской улице, домов с 1 по 7 на улице Саши Устинова и дома 3 на Чудовской улице, перенесен в школу № 22.
– Будут открыты и два новых избирательных участка. Первый расположится в школе № 37, а второй – в Агротехническом техникуме на Псковской улице. Связано это с вводом новых жилых домов в Псковском микрорайоне. Избиратели будут дополнительно проинформированы об этих изменениях, – отметила Елена Смирнова.
На 89 избирательных участках Великого Новгорода и в ТИК будет вестись видеонаблюдение. За ходом голосования и подсчетом голосов избирателей новгородцы смогут наблюдать в интернете. 42 участка для голосования оборудуют электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней, а на 53 участках будет применяться технология изготовления протоколов об итогах голосования с QR-кодированием. Практически на всех участках города установят стационарные металлодетекторы.
В России зарегистрированы 59 политических партий, которые имеют право выдвигать своих кандидатов. Но только 13 из них освобождены от сбора подписей. Всем остальным партийным кандидатам, а также самовыдвиженцам на территории Новгородской области необходимо будет заручиться поддержкой более 15 тысяч избирателей. В начале августа станет известно, фамилии каких кандидатов окажутся в избирательном бюллетене.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.