Развитие без ограничений

11.07.2019

Дети из деревяницкой музыкальной школы продолжат заниматься музыкой в этом же микрорайоне

Начался ремонт помещений в школе № 16 в Деревяницах, где в новом учебном году будут заниматься воспитанники деревяницкой музыкальной школы. На ремонт из средств бюджета Великого Новгорода выделено 840 тыс.рублей.

Сейчас приводится в порядок система отопления в подвале и два помещения на первом этаже. Будут отремонтированы классы на втором и третьем этажах. Во всех помещениях запланирован косметический ремонт, замена окон и дверей. Также на первом и втором этажах, где будут заниматься музыканты, сделают звукоизоляцию.
Напомним, до 31 мая учреждение занимало помещения в здании Средней общеобразовательной спортивной школы-интерната «Спарта» на праве безвозмездного пользования. Минувшей зимой занятия в большинстве классов стали невозможными по причине аварийного состояния помещений: с потолка текла вода, электричество пришлось отключить, поскольку возникла угроза жизни для тех, кто оказывался в этих помещениях. Сырость разрушала музыкальные инструменты. Часть классов из аварийных помещений была переведена в школу № 16 в Деревяницах. Начали подыскивать помещения, чтобы учебные классы можно было разместить на территории Деревяниц – там, где живет большинство воспитанников школы.
По словам директора школы-интерната «Спарта» Дмитрия Чебанова, впервые разговор о необходимости освобождения площадей школы-интерната был поднят в 2014 году, сейчас пролонгировать договор аренды не представляется возможным, так как в этой части здания в сентябре должно начать работу новое интернатное отделение, которое будет развивать такое спортивное направление, как самбо. Будет сделан дополнительный набор 20 человек.
Чтобы не потерять учреждение дополнительного образования и дать детям возможность учиться музыке и искусству недалеко от дома, было принято решение искать помещения в том же микрорайоне. Осмотрели несколько зданий и помещений, из всех потенциально возможных нашли два: клуб «Старт» и школу № 16, которые находятся буквально в двух шагах друг от друга. По инициативе мэрии свои рекомендации по подготовке к возможному переезду дало региональное Управление Роспотребнадзора, в соответствии с ними помещения и будут отремонтированы. Вместо имевшихся ранее 196 кв. метров школе будет предоставлено 243 кв. метра. В здании клуба «Старт» разместится зал для групповых и хоровых занятий, несколько кладовых, а также кабинет директора (он же кабинет для индивидуальных занятий). В помещения школы переедут остальные кабинеты. Здесь будут отремонтированы и оборудованы два помещения для индивидуальных занятий, групповой класс, учительская, заметно улучшатся условия для тех, кто занимается изобразительным искусством, – площадь их основного кабинета увеличится вдвое.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.