«Купалье» с любовью

11.07.2019

Загадать желание на счастье — и оно исполнится. Про венчание, свадьбы и цифры

Начало июля – время любви и… таинства. Именно так трактует церковь церемонию венчания, при которой будущие супруги обещают друг другу хранить верность и идти по жизни вместе. Суть этого выражается и в ставших уже традиционными праздниках минувшей недели: 8 июля – День семьи, любви и верности, а чуть раньше, 6 июля – популярное «Новгородское купалье» с фольклорным театром «Кудесы».

Изюминка «Новгородского купалья» – величание молодоженов, зарегистрировавших свой брачный союз в начале июля, угощение участников колоритного праздника купальской трапезой, игры. Еще – это народные обряды, где есть возможность загадать желание, чтобы жить в достатке, быть здоровым, счастливым и найти свою вторую половинку. В этот раз так и случилось с немолодыми людьми Корин и Рене. Они приехали из французского Нантера – побратима Великого Новгорода в составе большой группы туристов – членов общества дружбы двух наших городов. Узнав, что только у нас в это время проводится «Новгородское купалье», все вместе туда и отправились. Созданная на празднике атмосфера настолько оказалась для зарубежных гостей заразительной в хорошем смысле этого слова, что Корин и Рене, как поведал переводчик, работавший с ними, неожиданно изъявили желание стать участниками древнего обряда «венчания». По его завершении заявили о своих самых серьезных намерениях и планах на будущее – свадьбу сыграть также по русскому обычаю, обязательно здесь, в сердце России, в Великом Новгороде. Но не исключено, что будет и французская, у себя на родине. Кстати, Корин впервые приехала в нашу страну, а Рене несколько лет назад уже посещал Новгород. В этот раз отмечал много хороших перемен в облике города, в организации приема туристов, которым есть что предложить и чем, по его словам, приворожить.
Для Великого Новгорода 15 туристов из Нантера, по словам специалистов, – идеальная группа, потому что их пребывание в нашем городе составило три дня и две ночи, тогда как в Санкт-Петербурге они были всего два дня. А вот столицу России Москву посетить не успели, запланировали поездку лишь на следующий год.
И обязательно хотят приехать в Великий Новгород зимой, когда все вокруг бело, мороз, много ярких народных праздников.
Но вернемся к свадебным делам. Как отмечает начальник отдела ЗАГС администрации Великого Новгорода Елена Подерская, международные браки, официальная регистрация которых производится в Великом Новгороде, не редкость. С начала этого года их было 30, пары или один из супругов – граждане Израиля, Швейцарии, Марокко, Вьетнама, Турции, а также стран СНГ. Всего за полугодие оформили свой семейный союз 617 пар. Самой юной невесте было 16 лет, жениху – 18, самой зрелой невесте –
79 лет, жениху – 86 лет. Любви все возрасты покорны, но что-то зависит и от календаря.
В 2007 году на 7 июля, помнится, возник небывалый свадебный ажиотаж – молодожены считали за счастье получить свидетельство о регистрации брака с цифрами 07.07.2007. «Сейчас календарный порядок цифр сдвинулся, но интерес к зеркальному сочетанию цифр сохранился. В моде теперь 9. И даже в День семьи, любви и верности было зарегистрировано девять супружеских пар. Ожидаем, что сентябрь окажется самым свадебным. Вы не поверите, но, по предварительной регистрации на
19 сентября, уже подано… 19 заявлений!» – с улыбкой говорит Елена Подерская.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.