Смотрите, что выкидываете

18.07.2019

Пожалуйста, не выбрасывайте в канализацию то, для чего она не предусмотрена!

За последние годы в нашем городе значительно возросло количество неорганического мусора, попадающего в канализационные стоки. Бездумно выкинутые средства личной гигиены, вискоза (применяемая массово в быту при уборке квартир, офисов, производственных помещений и т. д.) и влажные салфетки из нетканого материала, попадая в канализационные сети, сплетаются в единые так называемые жгуты, которые, в свою очередь, создают большие засоры в трубах.

Все городские стоки транспортируются через канализационные насосные станции (КНС), которые находятся по всему городу и обслуживаются МУП «Новгородский водоканал». Большая часть мусора из канализации, попадая в КНС, оседает на решетках очистки и убирается сотрудниками предприятия. Однако немалая часть мусора все-таки проникает через решетки очистки и, сплетаясь в комья, забивает всасывающие трубопроводы насосного оборудования, тем самым временно выводя оборудование из строя (которое технологически не предусмотрено для работы в таком режиме). Сотрудники участка КНС с периодичностью до 10 раз в неделю (бывает и чаще) выезжают на устранение засоров. Хотя еще пять лет назад жалобы на засорившееся оборудование носили редкий и почти разовый характер. Для сравнения приведем объемы мусора, вывозимого с канализационных станций: 2012 год – 126 м3, 2014 год – 140 м3, 2015 год – 168 м3, 2016 год – 172 м3, а за первый квартал 2019 года уже 45 кубометров.
Далее проблемы появляются и на биологических очистных сооружениях. На БОС нерастворенный мусор также застревает на решетках, закрывает прозоры, наматывается на оборудование и препятствует выгрузке мусора на ленту транспортера. Это, в свою очередь, приводит к дестабилизации работы механической очистки сточных вод.
Вот предметы из нашего обихода, которые нельзя выбрасывать в канализацию:
средства личной гигиены (в том числе влажные салфетки, ватные диски
и палочки, лейкопластыри);
салфетки и бумажные полотенца;
твердые пищевые отходы, жир;
лекарства, наполнители туалетов для животных;
контактные линзы, зубные нити;
окурки;
взрывоопасные и токсичные вещества, масла, краски, кислоты, щелочи и др.;
отходы переработки мяса и рыбы;
отходы и мусор, собираемые при сухой уборке и ремонте помещений.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.