Чтоб избушка с теплом

25.07.2019

В Витославлицах объекты деревянного зодчества обеспечат современной теплоэнергетикой

Уникальные работы проводят в этом сезоне новгородские теплоэнергетики на территории музея деревянного зодчества «Витославлицы». Здесь продолжается комплексная реставрация объектов в рамках проекта Министерства культуры РФ, включающая не только сохранение памятников старины, но и обеспечение их современной инфраструктурой.

По договору с Новгородским объединенным музеем-заповедником специалисты «ТК Новгородская» занимаются модернизацией системы теплоснабжения музея «Витославлицы». Разработка проекта велась специалистами компании, исходя из потребностей заказчика и с учетом уникальности архитектурных памятников федерального значения, расположенных здесь, а также природного ландшафта.

Предусмотрено два этапа, начальный был выполнен в 2018 году. Как пояснили в пресс-службе «ТК Новгородская», он включал работы по реконструкции котельной, обслуживающей музей (установка нового, более мощного, современного котла и замена насосного оборудования). Это позволило дополнительно подключить к системе теплоснабжения четыре исторических памятника деревянного зодчества (избу В. А. Туницкого, избу М. Д. Екимовой, избу П. А. Шкипарева, избу Е. И. Царевой).

Второй этап теплоэнергетики планируют завершить к началу сентября этого года. В котельной установят еще два котла, дополнительные сетевые насосы, регулирующий клапан и проложат 290 метров новых участков теплосетей в двухтрубном исчислении. Тем самым к началу отопительного сезона тепло и горячая вода будут поступать к проектируемым объектам музея – в ремесленные и столярные мастерские, в здание чайной, а также в ряд бытовых помещений.

В эти дни ремонтные бригады в котельной занимаются демонтажом старого оборудования и готовят фундамент для установки нового. Параллельно ведутся работы по строительству тепловых сетей. На объект доставлены новые современные трубы в ППУ-изоляции, которые обеспечат надежность теплоснабжения на долгие годы, подготовлены траншеи для их укладки.

– Сложность состоит в том, что мы работаем и музей остается действующим, открыт для посетителей. Поэтому для нас важно минимизировать неудобства для гостей музея, при этом обеспечить доступ для работы техники и ремонтной бригады и выполнить работы в срок, – сообщил мастер по ремонту тепловых сетей сетевого района № 1 района теплоснабжения г. Великий Новгород ООО «ТК Новгородская» Виталий Щеткин.

Он отмечает, что теплоэнергетики проводят работы в тесном взаимодействии с музейными специалистами и реставраторами подрядных организаций. По итогам прошлого года «ТК Новгородская» получила благодарственное письмо Новгородского объединенного музея-заповедника за многолетнее плодотворное сотрудничество по реализации совместных проектов в области сохранения объектов культурного наследия.

Анна ШИЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.