Есть ли услуга пожизненной ренты?

25.07.2019

Существует ли в городе для одиноких граждан услуга по заключению договора пожизненной ренты, какие при этом условия и где можно оформить такую услугу?  Михаил Свиридов.

Разъяснение дает начальник управления по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода Марина Самсонова:
– Администрация Великого Новгорода разработала необходимую нормативно-правовую базу и с 1995 года практикует заключение договоров пожизненной ренты. За этот период с пожилыми гражданами, имеющими на праве собственности жилые помещения, заключено 90 договоров пожизненной ренты.
В настоящее время производятся выплаты по 24 договорам пожизненной ренты. Данная услуга востребована, ее отличает адресность. Она предоставляется той категории граждан, которая наиболее социально не защищена.
Процедура заключения договоров пожизненной ренты между администрацией города и гражданами, постоянно проживающими в Великом Новгороде, регламентируется положением о порядке передачи принадлежащего пожилым гражданам жилья в собственность муниципалитета на условиях пожизненной ренты. Этот нормативно-правовой акт утвержден решением Думы Великого Новгорода
(№ 67 от 07.05.2008).
Какую помощь за счет бюджета получают собственники от городской администрации в случае заключения с ней договора?
Это ежемесячные выплаты по договорам пожизненной ренты в размере не ниже прожиточного минимума на душу населения, утверждаемого ежеквартально региональным правительством. На текущий момент это ощутимая прибавка – 10 890 рублей. Но надо отметить, что сейчас готовится на утверждение городской Думы корректировка действующего положения для более объективного и упрощенного расчета ежемесячной выплаты. Кроме того, ко Дню пожилого человека получателям ренты выплачивается материальная помощь в размере 2000 рублей каждому. Сразу при заключении договора производится единовременная выплата – 10 000 рублей. Еще одно немаловажное условие – это оказание ритуальных услуг на сумму в размере 20-кратного размера базовой суммы, установленной для расчета пожизненной ренты. В текущем году она составляет 24 960 рублей (1248 рублей х 20). В случае погребения получателя ренты родственниками и близкими людьми предусмотрено денежное возмещение в аналогичном размере.
По вопросу оформления договора пожизненной ренты в управлении по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода организовано консультирование граждан при личном их обращении или по телефону, а при необходимости сотрудники могут выехать на дом. Обязательными этапами консультации являются выдача экземпляра положения с примерной формой договора пожизненной ренты для ознакомления дома в спокойной обстановке, осуществление предварительного расчета размера пожизненной ренты, разъяснение этапов заключения договора. У нас разработана памятка об оказании социальной поддержки пожилым гражданам при передаче принадлежащего им жилья в собственность муниципалитета на условиях договора пожизненной ренты. Ознакомиться с условиями можно в любом расчетно-кассовом центре МУП «ИАЦ по ЖКХ». Специалисты управления тесно взаимодействуют с областным автономным учреждением социального обслуживания «Новгородский комплексный центр социального обслуживания», сотрудники которого осуществляют надомное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов и также могут проконсультировать по этому вопросу. Необходимая информация размещена также на официальном сайте администрации Великого Новгорода: WWW.adm.njv.ru раздел Социальная сфера- жилищные вопросы

Информацией о коммерческих организациях, оказывающих такие услуги гражданам, не располагаем. Однако несколько лет назад мы проводили опрос риелторских фирм по данному вопросу, который показал: договоры пожизненной ренты – это договоры длительного действия, заключать их не выгодно, трудно просчитать экономический эффект.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.