Назвать именем героя

25.07.2019

Михаила Балабана чествовали в Морском центре капитана Варухина

В минувшую пятницу в Морском центре капитана Варухина, известном большинству новгородцев как КЮМ, собрались несколько поколений воспитанников и сотрудников этого прославленного учебного заведения. Повод был весьма значимый. В этот день исполнилось бы 100 лет легендарному для новгородцев человеку – Михаилу Александровичу Балабану.

Судьба Михаила Балабана схожа со многими тысячами судеб представителей военного поколения. Учеба, служба, война, подвиги, ранения… Ему выпало служить на Ладоге в самые страшные для Ленинграда и всей страны первые годы войны. Враг намеревался сомкнуть кольцо вокруг Ленинграда, советские войска стремились сорвать планы гитлеровцев. Нет нужды еще раз напоминать, насколько ожесточенными были сражения на Ленинградском направлении и какую роль сыграла «Дорога жизни». Михаил Балабан в составе экипажа сторожевого судна «Пурга» участвовал в доставке грузов в осажденный город, высадке десантов на важнейших направлениях, борьбе с береговыми укреплениями противника. А в сентябре 1942 года случилась трагедия. Немецкая бомба буквально разорвала «Пургу» на две части. Среди спасенных моряков был и тяжело раненный командир БЧ-2 Михаил Балабан.
С Новгородом, тогда еще официально не имевшим титула «Великий», Михаила Балабана судьба связала в апреле 1949 года. В морском клубе ДОСААФ он пять лет командовал инструкторами, а впоследствии возглавил клуб. В послевоенные годы множество подростков, чьи судьбы опалили война и оккупация, нуждались в правильном становлении характера и выборе жизненного пути. Морской клуб стал для тысяч из них настоящей путевкой в жизнь. Отчасти этому способствовала извечная морская романтика, влекущая пацанов. Но невозможно переоценить роль их Бати, как с любовью называли воспитанники Михаила Балабана. Он пользовался непререкаемым авторитетом не только среди коллег и юнморов, но и в кабинетах самого высокого ранга. Достаточно сказать, что за 52 года истории кюма на службу в него поступило 12 учебных кораблей, переоборудованных из самых настоящих и заслуженных судов. Таким флотом не мог и не может похвастаться ни один подобный клуб в России.
Обо всем этом вспоминали 19 июля ученики и последователи Михаила Балабана. Ныне морской центр возглавляет один из них – капитан Николай Варухин. Он и открыл заседание рассказом о своем учителе, о его роли в жизни нашего города. Это не было докладом. Это был проникновенный разговор со своими соратниками, независимо от их возраста.
С теплыми словами обратился к присутствующим заместитель председателя правительства Новгородской области Юрий Бобрышев.
– Я вам немного завидую, ребята, – сказал Юрий Иванович, обращаясь к юным воспитанникам. – У вас перед глазами прекрасный образец героической, заслуженной, достойной во всех отношениях личности. Вам есть на кого равняться, с кого брать пример. Будьте всю свою жизнь достойны этих традиций, этой памяти!
Однако Юрия Бобрышева просто так не отпустили. Николай Геннадьевич Варухин призвал присутствующих поддержать инициативу о присвоении имени Михаила Балабана одной из улиц Великого Новгорода.
– Это в компетенции городской Думы, Великого Новгорода. Но я не вижу никаких препятствий для присвоения имени нашего героя одной из новых улиц в строящихся микрорайонах города. Обещаю приложить все усилия для принятия соответствующего решения. И ваша позиция для этого – весомый аргумент, – ответил Юрий Иванович.
Будем надеяться, что эта инициатива не встретит препятствий на своем пути. Имя Михаила Балабана носит учебное судно, на котором проходят практику нынешние юнморы. И будет вполне заслуженно, если в городе появится и улица его имени.

Игорь СОЛОВЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.