Как бассейн меняет жизнь

25.07.2019

«Мы занимаемся реабилитацией возраста 50 плюс. И это выгодно всем»

На днях депутат областной Думы, вдохновитель и организатор многих проектов по активному долголетию Надежда Пельгемяйнен назначила мне встречу на… городском пляже. Пустом и холодном. Зачем? Чтобы пригласить на плавание в бассейн. Пригласить всех горожан солидного возраста, кто хочет проводить годы заслуженного отдыха активно – в бассейне, на дорожке в парке со скандинавскими палками в руках, в библиотечном зале с учебником иностранного языка, в театре с новыми друзьями.

Да, занятия в группах, созданных в бассейне по инициативе депутата Надежды Пельгемяйнен, открывают пожилым горожанам много новых возможностей. О них рассказали мне сама Надежда и руководитель-волонтер одной из первых групп Галина Арефьева.

Шесть лет назад по инициативе депутата Центральная спортивная арена предоставила водные дорожки группам пожилых пловцов. «Пришли тогда человек десять, и мы плавали в пустом бассейне, каждый по своей дорожке, – делится воспоминаниями Галина Арефьева. – Сейчас каждая наша группа – это как минимум 30 человек».

На сегодня групп уже 14. Занятия – утренние, дневные, во все дни, кроме субботы: кто-то ходит один раз в неделю, кто-то два. Часто к группам пенсионеров присоединяются работающие люди, кто имеет возможность и желание заниматься плаванием в эти часы.

Сейчас, с открытием нового сезона, подчеркивают мои собеседницы, есть возможность влиться в группы новичкам – и тем, кто недавно вышел на пенсию, и тем, кто давно на заслуженном отдыхе, но хотел бы сделать этот отдых активнее.

– Мы приглашаем всех, кто свободен, – говорит Надежда Пельгемяйнен. – Не умеешь плавать? Не страшно. В Центральной спортивной арене профессиональные инструкторы и можно научиться плавать. Очень востребован у наших спортсменов бег в воде. В некоторых группах, где есть волонтеры-инструкторы, занимаются аквааэробикой.
– Я как соцработник считаю, что водные процедуры очень полезны для здоровья всех, и людей пожилого возраста – особенно. Чем больше воды, тем меньше стресса и крепче здоровье, – заключает Надежда Пельгемяйнен.

Те, кто регулярно плавают, ездят в Валдай на соревнования с валдайскими пенсионерами-пловцами. Совсем скоро отправляются в Абхазию.

– Люди почувствовали себя более здоровыми и готовы путешествовать, встречаться с ровесниками-единомышленниками, – говорит Надежда. – Во время поездок в Финляндию – в Миккели, в Порвоо – обязательно посещаем бассейны. Это расширяет мировозрение и придает уверенности в себе. Мы видим, что такие же люди в возрасте посещают бассейны, часто семьями, что мы одеты не хуже, что мы – в тренде.

Когда пожилой человек чувствует себя уверенно, у него появляются силы и желание расширить еще больше сферу жизненных интересов.

– Перед началом занятия в бассейне мы общаемся, обмениваемся информацией: на какой спектакль можно сходить по льготным ценам, какие акции проходят в музее, в чем можно поучаствовать, – говорит Галина Арефьева. – Чтобы люди не скучали и помимо бассейна еще чем-то занимались. Где можно пройти медицинское обследование бесплатно – тоже говорим. Вот встретила сейчас наших пловцов, сообщила, что в музее идут «открытые пятницы», что в городе будет сниматься киносериал и можно поучаствовать в массовке.
Да-да, и в киномассовке участвуют пенсионеры-пловцы, и на «открытых пятницах» их большинство, и на льготных спектаклях в областном театре драмы с удовольствием встречаются.
– На недавней пробной переписи населения самыми активными переписчиками были, думаете, кто? Наши, из бассейна! Деньги заработали, и полезным делом занимались. Нашим пенсионерам скучать некогда! – заявляет Галина.
– А сколько человек пришло в группу изучения финского языка! – восклицает Надежда Пельгемяйнен. – Я даже не предполагала, что у нас столько горожан с финно-угорскими корнями – эстонцы, финны, вепсы.

Иностранными языками новгородские пенсионеры начали заниматься три года назад. Инициативу депутата тогда активно поддержало муниципальное учреждение «Читай-город». И теперь в библиотечных залах пожилые ученики осваивают финский, английский, немецкий, французский языки. Почти все они стали читателями библиотеки, активно пользуются ее услугами. Видя такой интерес, «Читай-город» подал заявку на конкурс социальных проектов «Активное поколение» со своим проектом «Расширяя границы» и выиграл! Средства планируется потратить на техническое оснащение. И, возможно, пожилые ученики скоро смогут общаться по скайпу с носителями языка в других странах.

Возвращаясь к спортивным занятиям, добавим, что, кроме бассейна, Центральная спортивная арена приглашает пенсионеров в группы настольного тенниса. Семь столов, могут заниматься 14–15 человек. «Мужской и женский турниры мы проводим, набирается полный зал», – дополняют мои собеседницы.

– Пенсионеры влияют на финансовую устойчивость предприятий. Их небольшие деньги, но при большом количестве участвующих помогают развиваться спортивным учреждениям, библиотекам, кафе и ресторанам. Тем пространствам, которые в первую половину дня, как правило, пусты, – говорит Надежда Пельгемяйнен.

Кроме того, подчеркивает она, активные пенсионеры – это пример для детей и внуков. Когда бабушке 85 и она плавает, это воодушевляет! Исчезает существующий в нашем обществе страх перед возрастом, для детей и внуков их собственные перспективы окрашиваются в более радужные тона.

– Мы занимаемся реабилитацией возраста 50 плюс. И это выгодно всем, – заключает депутат.

…Одна из групп в бассейне называется «Читатели газеты «Новгород». Так в шутку назвала их Надежда Пельгемяйнен, но имя прижилось. В коллективе занимаются те, кто оперативно откликнулся на призыв идти в бассейн, прозвучавший в одном из первых наших материалов об инициативе депутата.

Будем рады, если и после этой публикации групп активных пенсионеров – в бассейне, в библиотеке и т. д. – с «нашим» именем станет больше.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.