Сотрудник «банка» лишит денег

25.07.2019

Мошенничество с банковскими картами и квартирные кражи вызывают большое беспокойство у городских полицейских

«Здравствуйте, вас беспокоит сотрудник службы безопасности банка». Так начинают свой диалог мошенники, цель которых – лишить вас денег на банковской карте. Следом они расскажут о том, что неизвестные пытаются взломать ваш счет, а затем попросят назвать номера карты. После этих манипуляций вы остаетесь без денег.

На минувшей неделе начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов провел брифинг для журналистов, на котором подвел итоги работы ведомства в первом полугодии. Квартирные кражи и мошенничество с банковскими картами у Сергея Михайловича вызывают большое беспокойство. Только накануне проведения брифинга на стол полицейских легли шесть заявлений о незаконном списании денег с банковских карт.

– Два примера за минувшие сутки: новгородкам поступили звонки якобы от представителей службы безопасности банка. Они сообщили, что неизвестные пытаются снять деньги с их банковских карт, и попросили потерпевших назвать номера банковских карт с лицевой и обратной стороны. В первом случае было похищено 57 тысяч рублей, во втором – 205 тысяч. В последнем случае попросили снять деньги и положить их на «Яндекс»-счет. На «Яндекс»-счет! – подчеркивает Сергей Максимов.

В подобных случаях действовать нужно просто. Если звонок поступает в дневное время, то лучше сразу прийти в ближайшее отделение банка. Ночью – звоните на горячую линию банка, телефон которой можно найти на официальном сайте, либо напрямую через мобильное приложение, если оно у вас установлено.

– Ни в коем случае нельзя называть номер банковской карты, код на ее обратной стороне – его даже сотрудники банка не имеют права требовать, – обращает внимание Сергей Максимов.

Если честно, то тема мошенничества с банковскими картами уже набила оскомину. В нашей газете мы регулярно пишем о киберпреступлениях, но число жертв неумолимо растет. Так, в январе–июне 2018 года было зарегистрировано всего 43 подобных преступления, а в этом году уже 171.

– Такие преступления очень сложно раскрывать. Сотрудникам приходится выезжать в командировки в другие регионы. Чаще всего звонки поступают с номеров, зарегистрированных на подставных людей. Все это еще больше усложняет процесс поимки мошенников, – резюмирует полковник Максимов.

Квартирные кражи – еще один вид преступлений, который волнует полицейских. Рост по сравнению с прошлым полугодием составил 120%, или 33 преступления против 15. Проникают в квартиры чаще всего двумя способами: подбирают ключ либо отжимают стеклопакет, если он оставлен открытым или на микропроветривании. Кражи велосипедов – еще одна категория сезонных преступлений, и в этом году показатели по ним увеличились в два раза. В Великом Новгороде 32 владельца лишились своих двухколесных друзей. В большинстве случаев они были украдены из подъездов.

– Если говорить о полугодии, то зарегистрировано 1936 преступлений, это на три меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Беспокоят тяжкие преступления – рост 29%, или 569 случаев, в основном рост произошел из-за мошенничества с банковскими картами. Не допустили роста подростковой преступности, и даже произошло снижение на три преступления. На 10% меньше совершено преступлений в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах. Совершено два убийства против восьми, зарегистрированных в аналогичном периоде прошлого года. Увеличилось число преступлений, повлекших тяжкий вред здоровью, – 15 (два из них повлекли смерть) против 11 к уровню прошлого года, – приводит статистические данные Сергей Максимов.

Добавим, что на 9% увеличилось число краж – 682 случая. На 30% выросло число преступлений, связанных с кражами мобильных телефонов, – 207 случаев. Чаще всего горожане сами виноваты в этом, оставляя мобильники на прилавках магазинов, столиках в кафе и в других общественных местах. Аварийная ситуация на дорогах города показывает неоднозначную ситуацию. С одной стороны, число ДТП, в том числе и с пострадавшими, снизилось, стабилизировалась и пошла на снижение ситуация с детским травматизмом, а вот количество погибших в авариях увеличилось.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.