Когда закончится «парилка»?

25.07.2019

Судьба здания бывшей бани на улице Великой, 2 может решиться через суд

На минувшей неделе администрация Великого Новгорода обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с исковым заявлением о признании пятиэтажного здания на ул. Великой, д. 2 самовольной постройкой и об обязании собственника – ООО «Стройком» снести объект. Поводом для обращения в органы правосудия послужило поступившее в мэрию уведомление от инспекции государственного строительного надзора Новгородской области, оценившей техническое состояние и выявившей факт самовольной постройки.

По заключению Госэкспертизы, конструкции здания бани находятся в нестабильном состоянии, из-за чего происходит разрушение кирпичной кладки, защитного бетонного слоя перекрытий, а также коррозия металлоконструкций надстройки 4-го и 5-го этажей. Техническое состояние объекта недвижимости, расположенного в центре города, признано неудовлетворительным, оно представляет собой угрозу для жизни и здоровья граждан. Поэтому проводить какие-либо работы здесь без сноса самовольно возведенной надстройки 4-го и 5-го этажей недопустимо.

Незавидна судьба этого здания некогда самой популярной в городе бани с ее парилками. Когда подошло время ремонта, в местном бюджете не оказалось денег, и объект недвижимости выставили на продажу. Долгое время желающих стать его владельцем не находилось. Потом один собственник сменял другого. Лет шесть или восемь назад возник проект строительства здесь многоквартирного дома элит-класса с панорамными окнами на Кремль и Волхов. Специалисты утверждали, что конструктивные элементы здания бывшей бани позволяют реализовать такой проект. Заниматься возведением дома, как тогда было озвучено, будет компания «Стройком», гендиректор которой – Расим Касумов, работавший с 2004 по март 2008 года главным архитектором Великого Новгорода и наверняка хорошо знавший градостроительные регламенты. Строительство, действительно, началось, что видно по выросшим конструкциям 4-го и 5-го этажей и крыши. Но на том и закончилось.

Затем опять смена владельца, серия предписаний городского контрольно-административного управления с требованием привести объект в надлежащий вид и переписка с собственником, опротестовывающим эти решения, чтобы избежать штрафов. Обратила внимание на здание-призрак и прокуратура, по иску которой суд в 2018 году принял решение – обязать владельца обезопасить объект ограждением и натянуть фальшфасад. Полгода назад у бани появился новый собственник – физическое лицо (при нарушениях правил благоустройства штрафы для физлиц, заметим, значительно меньше). На конструкции была натянута сетка с красивым изображением строения, которое, возможно, когда-нибудь и появится, вокруг объекта установили прочное ограждение и камеры видеонаблюдения, вложив более миллиона рублей.

Между тем на территории областного центра, помимо здания бывшей бани, еще как минимум 23 объекта незавершенного строительства, каждый из них занимает очень «лакомое» место, но в силу тех или иных обстоятельств оказался балластом, не включенным в хозяйственный оборот.

В начале этого года по поручению мэра Сергея Бусурина была создана рабочая группа, задача которой – определить, что делать и с этой баней-домом, и со всеми другими объектами, портящими городскую среду и давно ставшими небезопасными для окружающих. Так, по зданию на Великой, 2 выяснилось, что срок действия разрешения на его реконструкцию под много­этажку истек и стены недостроя уже неспособны выдержать нагрузку надстроенных этажей.

«Несмотря на то что в настоящее время собственником здания является физическое лицо, надлежащим ответчиком, в силу положения Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 222 ГК РФ), будет ООО «Стройком». «Стройком» самовольно возвел двух­этажную надстройку с нарушением закона, градостроительных и строительных норм и правил при отсутствии разрешения органов самоуправления на строительство», – отмечают в мэрии.

Мы связались с представителем собственника Григорием Орловым, который сказал, что обращение городской администрации в Арбитражный суд стало полной неожиданностью. «Мы будем отстаивать свое имущество», – сообщил собеседник. Что касается планов использования объекта, то определенности пока нет. Но нет, как уже сказано, и разрешения дальше заниматься строительством.

В любом случае, точку в этой очень непростой и многолетней ситуации может поставить только суд. Мы будем следить за развитием событий.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.