Что пошло не так

25.07.2019

Одна из наиболее актуальных тем города — обращение с коммунальными отходами

На днях в отделах-центрах (мини-мэриях) по работе с населением по месту жительства «Нехинский» и «Григоровский» с жителями встречались и отвечали на их вопросы начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению городским хозяйством администрации Великого Новгорода Алексей Тейдер, генеральный директор ООО «Экосити» (региональный оператор по обращению с отходами) Михаил Дементьев, руководитель комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгород­ской области Евгений Новожилов. В центре внимания – реформа обращения с твердыми коммунальными отходами и ее плюсы и минусы в конкретных микрорайонах нашего города.

Говорили о том, что комфортная среда зависит и от обустройства площадок для сбора ТКО, организации вывоза отходов, выясняли, что идет не так.

На встрече жители высказали свое мнение, как улучшить работу регионального оператора. Например, составить реестр всех городских организованных для сбора ТКО площадок и провести ревизию на предмет точного количества человек, пользующихся каждой отдельно взятой площадкой. Это позволило бы оптимизировать количество установленных на площадке контейнеров, частоту вывоза ТКО, что в дальнейшем дало бы возможность всегда содержать такие площадки в чистоте и порядке.

В минувший понедельник, 22 июля, профильный комитет мэрии по этим же вопросам провел горячую линию, позвонить на телефон которой мог любой житель, если считает, что в его дворе возникла проблема с вывозом бытовых отходов. Таких сигналов было 13.

Поступили звонки о завалах на контейнерных площадках домов на улицах Саши Устинова, 3, Никольской, 11, Большой Санкт-Петербургской, 28 и Предтеченской, 14, корпус 1. По последнему адресу собственники отмежевали территорию своего двора и могут ограничить доступ к контейнерной площадке соседям путем создания площадки закрытого типа. Все обращения специалисты комитета и органов надзора взяли на контроль и будут разбираться, на чьей территории находятся баки для ТКО, кто ими пользуется, кто оплачивает коммунальную услугу, как отрегулирован график вывоза. Как показывает практика, основная проблема переполненных баков как раз в том, что многие горожане отправляют бытовой мусор не в свой контейнер, за вывоз и утилизацию которого платят деньги, а в чужой, что удобно бывает по пути.

И для сведения: 26 августа и 23 сентября с 09.00 до 15.00 администрация Великого Новгорода вновь проведет горячую линию по теме «Обращение с твердыми коммунальными отходами».

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.