Голосуйте, где удобно

25.07.2019

С 24 июля начался прием заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения

В воскресенье, 8 сентября, новгородцам предстоит избрать депутата Госдумы. На грядущих выборах избирателям в третий раз предоставится возможность проголосовать по месту своего нахождения, в том числе и в Москве.

Как рассказал председатель городской избирательной комиссии Евгений Шаваев, чтобы это сделать, новгородцам нужно до 4 сентября написать соответствующее заявление. Предусмотрено несколько способов – избиратель лично приходит в МФЦ (ул. Ломоносова, д. 24/1 и Большая Московская ул., д. 24) или в Территориальную избирательную комиссию Великого Новгорода (Большая Власьевская ул., д. 4) с паспортом либо подает заявление через портал госуслуг. Этим правом могут воспользоваться и те, кто имеет временную регистрацию на территории области, оформленную не позднее 7 июня 2019 года.

– Объяснять причины голосования не по месту жительства, а по месту нахождения не требуется. Избирателю достаточно будет знать, в каком населенном пункте Новгородской области он будет находиться в день голосования, и его прикрепят к ближайшему избирательному участку, – рассказывает Евгений Шаваев.

Если избиратель по состоянию здоровья или по инвалидности не сможет самостоятельно прибыть для оформления заявления, он может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иного лица) обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию для предоставления ему возможности подать заявление на дому.

К примеру, на прошлогодних выборах президента России около семи тысяч новгородцев воспользовались правом проголосовать там, где им удобно. С 28 августа по 4 сентября подобные заявления начнут принимать и в участковых избирательных комиссиях.

– Новгородцы, находящиеся в Москве в день голосования, тоже смогут принять участие в выборах. Им предоставлено право отдать свой голос на 30 цифровых избирательных участках. В данном случае заявление подается только через портал госуслуг. На цифровом избирательном участке в Москве 8 сентября такому избирателю выдадут специальный штрих-код, с помощью которого он получит доступ к бюллетеню в электронном виде. Данные с комплексов электронного голосования будут напрямую поступать в Избирательную комиссию Новгородской области, – говорит Евгений Шаваев.

Стоит отметить, что новгородцы еще в 2006 году первыми в России голосовали электронно на выборах депутатов регионального парламента.
Вчера завершился прием документов на регистрацию от кандидатов, претендующих на кресло депутата Госдумы. Уже в начале августа станет известен окончательный список кандидатов, чьи фамилии попадут в избирательный бюллетень.

В Великом Новгороде 8 сентября откроют свои двери 92 стационарных избирательных участка и три временных. Последние будут расположены в городской клинике № 1 (ул. Зелинского, д. 11), в областной клинической больнице (ул. Павла Левитта, д. 14) и в СИЗО-1 (Большая Санкт-Петербургская ул., д. 25а).

На 89 избирательных участках Великого Новгорода и в ТИК будет вестись видеонаблюдение. За ходом голосования и подсчетом голосов избирателей новгородцы смогут наблюдать в интернете. 42 участка для голосования оборудуют электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней, а на 53 участках будет применяться технология изготовления протоколов об итогах голосования с QR-кодированием.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.