Взять рабочую высоту

01.08.2019

Ведется установка дымовых труб на котельных в Великом Новгороде

Первая дымовая труба высотой 28 метров и весом девять тонн доставлена и установлена в котельной № 46А на ул. Свободы. Это одна из шести котельных, модернизация которых проводится в рамках третьего этапа концессионного соглашения, заключенного между «ТК Новгородская» и администрацией Великого Новгорода.

В ближайшее время дымовые трубы высотой 23 метра и весом шесть тонн доставят и установят на остальные котельные.
«Основная сложность связана с проездом техники в стесненных условиях сложившейся жилой застройки. Эта проблема решается в постоянном взаимодействии с жителями близлежащих домов и с представителями ТСЖ и УК. В каких-то случаях достаточно убрать автомобили во дворах, в других (например, котельная № 54 на ул. Попова) – необходима перегрузка металлоконструкций на меньший по габаритам транспорт, чтобы доставить оборудование непосредственно до котельной», – сообщил начальник отдела капитального строительства «ТК Новгородская» Сергей Алексеев. Он также отметил, что по завершении строительных работ будет выполнено благоустройство на всех объектах – асфальтирование, засыпка песчано-земельным грунтом, засевание травой, установлены ограждения у котельных.
В целом техперевооружение котельных идет в соответствии с графиком. На сегодняшний день общая готовность оценивается на 60%. Установлено все основное оборудование, в том числе 21 котел, 12 теплообменников, заканчивается их обвязка трубопроводами. Ведется внутренняя и внешняя отделка помещений и зданий. Началась работа по монтажу автоматики и электрооборудования. Котельные начнут эксплуатироваться с началом отопительного сезона.
Напомним, концессионное соглашение подписано между ООО «ТК Новгородская» и администрацией Великого Новгорода в конце апреля 2016 года. Срок его действия – 25 лет. ООО «ТК Новгородская» ежегодно выплачивает в городской бюджет концессионный платеж в размере 70 миллионов рублей. В первые пять лет концессионер обязан вложить в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города почти 2 миллиарда рублей. За два года реализации концессионного соглашения (2017–2018 гг.) ООО «ТК Новгородская» выполнило техническое перевооружение десяти котельных и построило две современные блок-модульные котельные в микрорайонах Волховский и Кречевицы взамен устаревших. Сумма инвестиций составила 851 миллион рублей.
В этом году ООО «ТК Новгородская» реализует третий этап концессионного соглашения, который включает техническое перевооружение шести котельных, выработавших свой ресурс, – № 42 и 57 на ул. Павла Левитта, № 46А на ул. Свободы, № 50А на пр. А. Корсунова, № 54 на ул. Попова, № 61 на пр. Мира. Котельные в общей сложности обслуживают 108 многоквартирных домов (в которых проживает более 20 тысяч человек), несколько десятков социально значимых объектов, в том числе 0 детских садов, четыре школы, комплекс зданий областной клинической больницы.
Техническое перевооружение всех котельных проходит в межотопительный период с сохранением подачи горячей воды потребителям. Для этого разработана схема переключения на соседние котельные, в некоторых случаях работа старого оборудования будет задействована до последнего момента переключения на новое.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.