Колмовский мост: натянуть тросы!

01.08.2019

Вторую по значимости переправу через реку Волхов, соединяющую Торговую сторону и Колмово, начнут ремонтировать изнутри

Хорошая новость для водителей: до 7 августа должен быть заключен долгожданный контракт на ремонт Колмовского моста с московской компанией ООО «НПП СК МОСТ», выигравшей аукцион. Сейчас идут подготовительные работы – строится городок для рабочих, подводятся электросети, вода, открывается обособленное подразделение на территории Великого Новгорода, что принесет с собой дополнительные налоговые доходы в городскую казну.

В понедельник, 29 июля, мэр Сергей Бусурин и начальник городского управления капитального строительства Александр Васильев в очередной раз провели выездное совещание на месте – под мостом. Неудовлетворительное качество дорожного полотна, которое вызывает большое недовольство среди автолюбителей, придется еще потерпеть. Тросы, невидимые глазу обывателя, но являющиеся основной несущей силой моста, требуют немедленной реанимации.

– В этом году будет проводиться работа по частичной замене и восстановлению тросов. Затем подрядчики займутся армирующим слоем конструкций. Все эти работы будут вестись в низовой и внутренней части моста. Пока на объект заступят 25–30 человек, – рассказал Александр Васильев.

К наружным работам по замене асфальтового покрытия, перильных ограждений, опор освещения и инженерных сетей подрядчик приступит в 2020 году. Тогда же частично будет перекрыто и движение по Колмовскому мосту. Напомним, что при капитальном ремонте моста Александра Невского в 2013 году подобная практика применялась – переправа работала в реверсивном режиме.

Всего на капитальный ремонт Колмовского моста будет направлено 312,8 миллиона рублей. Во время аукциона цена на работы была снижена на полтора миллиона рублей. Ремонт должен быть полностью завершен не позднее 30 июня 2021 года.

Но не только Колмовский мост нуждается в ремонте. Многие городские переправы ждут обновления. Так, массу нареканий вызывает состояние Лужского путепровода. В конце июля компания «СМУ-57», выигравшая аукцион по замене дорожного полотна, провела ямочный ремонт. Во второй половине августа они должны выйти на объект с асфальтоукладчиками и привести дорогу в адекватное состояние. Во время ремонта моста движение по нему также частично ограничат.

Стоит отметить, что в скором времени начнет работу комиссия, которая оценит состояние всех мостовых сооружений Великого Новгорода.

– Я дал поручение создать комиссию из технических специалистов, которые должны будут провести визуальный контроль, а затем – экспертизы и создание проектов по ремонту городских мостов и путепроводов. Это нам позволит включиться в программу капитального ремонта мостовых сооружений и обеспечить безопасность при передвижении по ним, – подчеркнул мэр Сергей Бусурин.

Всего в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 63 участка автодорог общей протяженностью 35,5 километра. В данный перечень вошли как дороги, по которым имеются предписания прокуратуры и судебные решения о ремонте, так и дороги, по которым в отдел по работе с обращениями граждан поступали жалобы в течение 2018-го – начала 2019 года. Выполнение мероприятий в течение пяти лет позволит привести в нормативное состояние порядка 80% городских дорог.

Дмитрий Воробьев
Анна Бочарова /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.