Вода не прощает оплошности

01.08.2019

Купание в запрещенных местах может привести к непоправимым последствиям

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России занимается расследованием уголовного дела по факту гибели новгородки – во время купания на нее наехал катер.

Трагедия произошла в субботу, 27 июля, в Юрьево. По данным правоохранителей, 54-летняя женщина купалась в запрещенном месте. В этот момент водитель катера совершил наезд на нее. От полученных травм новгородка скончалась на месте. По подозрению в совершении смертельного наезда задержан 39-летний местный житель, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следствие будет настаивать на заключении мужчины под стражу.
И буквально на следующий день произошел еще один инцидент с катером. В районе Антониева монастыря плавсредство опрокинулось. На борту без спасательных жилетов находились три человека. Двое выбрались на берег, а тело судоводителя сейчас ищут водолазы.

ВАЖНО
Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода напоминает жителям и гостям нашего города правила поведения на воде:
– купаться только в оборудованных для этого местах;
– купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17–19 °С. Плавать в воде можно не более 20 минут;
– не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце;
– не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
– не заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил;
– не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может вый­ти воздух, и они потеряют плавучесть;
– никогда не плавайте в одиночестве, особенно если не уверены в своих силах. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте;
– судоводители! Неукоснительно соблюдайте правила управления маломерным судном и правила перевозки пассажиров;
– не умеющим плавать необходимо купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра;
– ребенок всегда должен находиться в зоне вашей видимости. Объясните детям, что приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в необорудованных местах крайне опасно! Выучите с детьми наизусть номера телефонов экстренных служб. Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, занесите в память мобильного номера экстренных служб.
112 — единый телефон экстренных служб.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.